Английский писатель и философ Фрэнсис Бекон однажды сказал: «Родина начинается с семьи».

…хочется добавить: «…а семья начинается с мамы».

Иначе и быть не может, ведь именно мама является нашим проводником в жизнь и кем бы ни стал в дальнейшем человек, великим правителем или нищим паломником, он должен помнить, что свой путь он начинал во чреве матери и потому должен быть бесконечно благодарен ей за возможность появиться на свет и всю ту заботу и ласку, коей он согрет на протяжении своего пребывания в родительском доме, начиная с первых слов и заканчивая принятием взрослых решений.

День почитания матери существует с незапамятных времён, но официальную организацию он получил лишь в прошлом веке, а в России был утверждён в 1998 году и с тех пор его празднуют в последнее воскресение ноября.

В связи с этим в 4 «В» классе был проведён урок доброты.

Библиотекарь рассказал детям о связи между матерью и ребёнком, особое внимание уделил силе материнской любви, и потому завещал им хранить в себе память беззаботных лет, полных искреннего счастья, никогда не забывая ту, что была рядом, навсегда оставив для неё место в своём сердце, какие бы бури не бушевали вокруг.

Из презентации «Мамин праздник» ребята узнали о традициях его проведения в разных странах и, воодушевившись, предложили свои идеи касаемо насыщенности программы празднества.

Далее последовала череда выступлений в жанре литературного чтения: ученицы 4 «В» прочитали стихотворения (собственного сочинения, А. Барто и А. Усачёва) посвящённые мамам.

А в завершении был показан всеми любимый мультфильм «Мама для мамонтёнка».

Мероприятие провёл библиотекарь Дубинин К.М.

Присутствовало: 29 человек.