Литературный круиз для школьников, посвященный жизни и творчеству знаменитого советского детского поэта, драматурга общественного деятеля Сергея Владимировича Михалкова прошел в кабинете №4.

«Дело было вечером, делать было нечего…», «В доме восемь дробь один…», «Мы с приятелем вдвоем…» — эти стихи возвращают нас в детство, их знали наизусть наши бабушки и дедушки, мамы и папы.

А написал эти стихотворения знаменитый советский поэт Сергей Михалков.

На мероприятии ребята отправились в литературный круиз по поэтическому миру Сергея Михалкова на волшебном паровозике под его знаменитую «Песенку друзей».

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что Сергею Владимировичу Михалкову в этом году исполнилось бы 106 лет, каким он был в детстве и когда начал писать стихи.

Первое стихотворение «Дорога» было опубликовано в журнале «На подъёме», когда ему было 15 лет.

Во время круиза ребята останавливались на разных остановках.

Первая — «Дядя Степа», здесь ребята посмотрели фрагмент из мультфильма.

На второй остановке под названием «Светлана» ребята второго класса послушали колыбельную на стихи С.Михалкова в исполнении Т. Рузавиной и С. Таюшева.

Третьей остановкой была «Главная песня страны», на которой дети узнали, что Сергей Михалков принимал участие в создании гимна России, а потом стоя прослушали фрагмент гимна.

Четвертой остановкой была встреча с Читайкой — героем кукольного театра, он прочитал стихотворение, посвященное чтению, и рассказал о книгах Сергея Михалкова, которые можно взять в библиотеке и прочитать вместе со взрослыми.

Последней остановкой была «Три поросенка», где ребята угадали веселую песенку поросенка из английской сказки, которую перевел Сергей Михалков, и посмотрели фрагмент из мультфильма.

Закончилось путешествие чтением детьми стихов «Дядя Степа», «Прививка», «Прогулка», «Фома», «А что у вас?».

Дети ушли из кабинета в хорошем настроении, с книгами замечательного автора Сергея Михалкова и высказали пожелание встретиться в классе снова. Ребята с удовольствие познакомились с изданиями, которые ранее не читали.

Мероприятие провели: Зав. библиотекой — Сергеева Л.Г. и библиотекарь — Дубинин К.М.

Присутствовало: 31 человек.