Литературное путешествие посвящённое юбилею замечательного писателя и фольклориста П.П. Бажова было проведено в рамках программы «Библиопродлёнка», проводимой еженедельно по средам.

Ребята познакомились с творчеством Бажова, Павел Петрович написал не так уж много, но уже при жизни его произведения были отмечены государственной премией, а в 1999 году в честь 120-летия со дня рождения писателя была учреждена премия Бажова.

Сборник сказов «Малахитовая шкатулка» был переведён на английский язык и вышел в Лондоне и Нью-Йорке, а позже в Праге и Париже.

Все произведения автора переводились на сто языков мира.

Ребята узнали, что русский писатель родился неподалёку от Екатеринбурга в городке Сысерть, который возник вокруг одноимённого завода по добыче железной руды.

Отец Бажова работал на этом заводе, но в поисках лучшей жизни, часто уезжал на заработки в другие места, а семья следовала за ним.

Мать писателя была искусной кружевницей: возможно это и научило его кропотливому подходу к литературным произведениям.

Тайга и горы Уральского края были богаты драгоценными металлами и самоцветами, которые по слухам могли в один момент превратить нищего старателя в обеспеченного на всю жизнь человека.

Переезжая с завода на завод, юный будущий писатель впитывал рассказы и своеобразную речь своих земляков.

Ребятам рассказали какой уральский самоцвет упоминается в сказах Бажова чаще остальных, и что в главном музее Санкт-Петербурга Эрмитаже, есть целая комната – Малахитовая гостиная, а в ней всё вплоть до мельчайших деталей изготовлено из уральского малахита.

Около 18 лет писатель работал учителем и за это время собрал немало народных преданий, сказаний и легенд, а также познакомился с людьми, ставшими прообразами его литературных персонажей.

Участники мероприятия вспомнили девчонку, которая пляшет, выходя прямо из костра и указывает место где лежит золото, после знакомства со сказом «Огневушка-Поскакушка», а после демонстрации мультфильма «Серебряное копытце», вспомнили имена девочки и её кошки, чьё жилище усыпал самоцветами волшебный козлик.

Присутствующие были удивлены, когда в 1938 году был опубликован его первый сказ, а в 1939 первый сборник с 14-ю сказами «Малахитовая шкатулка», который принёс ему огромную популярность.

Самый знаменитый сказ «Медной горы хозяйка» писатель посвятил любимой супруге Валентине Ивановне. Ребята дружно перечисляли сказы П.П. Бажова: «Серебряное копытце», «Малахитовая Шкатулка», «Синюшкин колодец», «Золотой волос», «Каменный цветок», «Огневушка-Поскакушка», «Голубая змейка», «Хрупкая веточка» и другие.

Ребята познакомились лишь с некоторыми из сказов П.П. Бажова. Сотрудники библиотеки порекомендовали детям прочитать все его произведения, ведь в них вся красота Урала, его быт и культура.

А самое интересное в сказах то, что, какими бы фантастическими они ни были, всегда мы видим в них людей труда. Сказ «Чугунная бабушка» заканчивается очень мудрыми словами: «Работа – она штука долговечная. Человек умрёт, а дело его останется. Вот и смекай как жить-то».

Мероприятие провели: Зав. библиотекой — Сергеева Л.Г., библиотекарь — Дубинин К.М.

Присутствовало: 17 человек.