С целью воспитать потребность в здоровом образе жизни, — выработать у подростков негативное отношение к курению, был проведен урок правовой ответственности в 8 классе.

Классный час «Жизнь без сигарет » направлен на демонстрацию последствий для организма человека и для его личностного становления вредных привычек.

Библиотекари призывали ребят не курить, не брать негативный пример с тех, кто уже курит, найти более безопасные для их жизни и здоровья увлечения, стремиться к саморазвитию и успешности, личной и коллективной.

Поэтому, каждый смело подписался против курения с девизом: «Новое поколение выбирает здоровье!»

Ребятам была показана презентация, в которой приводился ряд неоспоримых аргументов в пользу отказа от употребления табачных изделий, начиная от истинного состава сигарет и заканчивая раком лёгких.

Учащиеся просмотрели видеоролик о вреде курения, внимательно прослушали подробный рассказ о том, что входит в состав табачного дыма и чем рискует заболеть курильщик.

Ребята узнали о последствиях курения кальяна и электронных сигарет.

Подростки пришли к выводу, что «Курить – здоровью вредить!

В завершения мероприятия участникам было предложено «собрать дерево жизни».

На столе лежали листочки, на которых написаны разные привычки — и вредные, и полезные.

Мероприятие проведено: Зав. библиотекой — Сергеевой Л.Г., библиотекарем — Дубининым К. М..

Присутствовало: 24 человека.