В рамках проекта «Моя Родина»

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого языка на славянский.

22 мая Ко Дню славянской письменности и культуры в Детской библиотеке была проведена беседа «Кирилл и Мефодий», которая познакомила школьников с деятельностью славянских просветителей. Библиотекарь Горбатова В.И. рассказала юным читателям о вкладе братьев в развитие славянской культуры, познакомила с историей создания славянской азбуки и историей русского алфавита, объяснила, почему кириллица идеально подходит для отражения русской речи на письме. Библиотекарь рассказала, каким стал алфавит для славянских народов, как переводились церковные книги с греческого на славянский язык и как обучались славяне чтению и письму.

После беседы помощница библиотекарей Молчанова Анна, ученица театрального отделения школы искусств г.о. Лобня, провела для ребят интеллектуальную викторину с занимательными вопросами о современном алфавите.

Завершилась встреча творческой работой. Школьники узнали о том, что такое буквица, рассмотрели различные её написания, отметили особенности, и под руководством библиотекаря Михайловой А.В. каждый из ребят создал свою неповторимую буквицу.

На мероприятии присутствовали учащиеся 2 «В» класса МБОУ СОШ №7 (30 человек), классный руководитель Кислицын С.Н.

Мероприятие проведено: библиотекарями Горбатовой В.И. и Михайловой А.В.,читателем Детской библиотеки Молчановой Анной.

Общее количество — 34 человека.

Дополнительный фотоматериал см. в разделе «Галерея» («День славянской письменности и культуры»).