2 мая в Центральной библиотеке для учеников 4 «Г» класса МБОУ Школа №8 (кл. руководитель — Людмила Гурьевна Асташкина) состоялось меропритие «Дети войны«.

Разговор о судьбах детей военных лет вела с ребятами сотрудник Центральной библиотеки Ольга Ивановна Краснышова.

Беседа «Дети войны и их вклад в Победу»

Дети встали в один строй вместе со взрослыми — сражались с врагом в партизанских отрядах, около 3 500 ребят — «сынов полка» входило в состав действующей армии.Как сообщала «Пионерская правда», в десятках тысяч километров от фронта ребята тоже заботились о бойцах — из оленьего меха шили рукавицы и чулки, их ловкие ручки подносили раненым в госпиталях стакан воды, поправляли подушки, одеяла, помогали бойцам писать письма домой, собирали, сушили и отправляли лекарственные травы на фронт. И даже устраивали концерты для раненых.

Очень много было создано «тимуровских» команд. Тимуровские команды помогали семьям ушедших на фронт. Каждая команда брала на себя заботу о нескольких семьях. Ежедневно ребята приходили в эти семьи, следили за детьми, помогали матерям по хозяйству. Мальчики из всех команд кололи и пилили дрова для семей мобилизованных.

«В этот день и горестный, и светлый,

Поклониться от души должны

Мы живым и недожившим детям

Той большой и праведной войны!…»

Ольга Ивановна Краснышова

О «тимуровских» командах

Тиму́ровцы — так называли в Советском Союзе честных, справедливых, добрых, бескорыстных ребят.

Понятие «тимуровец» появилось благодаря книге Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда», герой которой, Тимур, организовал отряд ребят, тайно помогавший семьям фронтовиков, пожилым или больным людям.

После появления в печати этой книги в нашей стране и стало зарождаться неформальное тимуровское движение.

Первые тимуровские отряды создавались в городе Клин Московской Области — в городе, где Аркадий Петрович Гайдар и написал свою повесть «Тимур и его команда». Первая тимуровская команда была основана в школе № 2 в 1940 г. (ныне МОУ Гимназия № 2). Состояла она из 6 тимуровцев: Анны Васильевны Калининой, Владимира Ивановича Дуженкова и др. После 1982 году, когда школа № 2 переехала в новое здание, где находится и поныне, был основан тимуровский штаб «Красный Конник», руководителем которого стала Нина Ивановна Захарова. Этот тимуровский штаб уучаствовал во многих слётах, например, в слёте тимуровских отрядов в Черкассах.

После перестройки Нина Ивановна Захарова, руководитель «Красного Конника», и администрация школы решили продолжить тимуровское дело старого штаба и основали тимуровский штаб «Данко», который существует и по сих пор. В штабе «Данко» проводятся такие операции, как «Ветеран всегда рядом», «Соберём макулатуру», «Молодой солдат» и многие другие. Штаб «Данко» является штаб-лидером и примером других детских организаций. Девиз штаба «Данко»: «Дарим сердце людям».

В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. тимуровские команды и отряды действовали в школах, детских домах, при дворцах и домах пионеров и других внешкольных учреждениях. Только в РСФСР насчитывалось свыше 2 млн. тимуровцев. Они шефствовали над госпиталями, семьями солдат и офицеров Советской Армии, детскими домами и садами, помогали собирать урожай, работали в фонд обороны.

В послевоенный период ребята оказывали посильную помощь инвалидам и ветеранам войны и труда, престарелым, ухаживали за могилами погибших воинов. В 1960-е гг. поисковая работа тимуровцев по изучению жизни Гайдара во многом способствовала открытию мемориальных музеев писателя в Арзамасе и Льгове. На средства, собранные тимуровцами, в Каневе, например, организована библиотека-музей им. Гайдара.

В начале 1970-х гг. был создан Всесоюзный штаб Тимура при редакции журнала «Пионер».

Традиции тимуровского движения нашли своё выражение и развитие в добровольном участии детей и подростков в благоустройстве городов и сёл, охране природы, помощи трудовым коллективам взрослых и др.

Тимуровские команды и отряды создавались в пионерских организациях ГДР, НРБ, ПНР, СРВ, ЧССР. В современной России тимуровское движение сохранилось в ряде регионов.