День славянской письменности и культуры

«Из глубины веков. Кирилл и Мефодий».

24 мая ежегодно в славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия просветителей славян, создателей славянской азбуки.

К этому празднику в Детской библиотеке прошёл познавательный час «Из глубины веков. Кирилл и Мефодий». Второклассники познакомились с истоками письменности, узнали о жизни и просветительской деятельности святых Кирилла и Мефодия — основателей первой азбуки «кириллицы», их заслугах в развитии культуры, о важности сохранения чистоты родного языка.

Юным читателям рассказали об истории зарождения письменности и книги, о том, что такое «кириллица» и какое она имела значение для всего славянского народа.

Ребята в ходе беседы узнали о том, что первая книга, которую издал первопечатник Иван Фёдоров, называлась «Апостол».

Дети, пришедшие на мероприятие, узнали много интересного о происхождении букв славянского алфавита. С большим интересом дети слушали рассказ библиотекаря о происхождении родного языка, первых письменных памятниках и первой азбуке наших предков.

После беседы ребята поучаствовали в импровизированном чтении стихов, загадывали друг другу загадки и придумывали словесные ребусы.

Гости библиотеки — учащиеся 2 класса МБОУ СОШ 3 (классный руководитель Хацкова Н.А.)