18 апреля — День воинской славы России.

Викторина состоялась для четвероклассников МБОУ СОШ 6 им. Сахнова В.И. Обзор общеизвестных фактов о легендарном русском князе перешел в обсуждение спорных и малоизученных моментов его биографии. Школьники показали блестящие знания и живой интерес к русской истории. Интерактивная игра в завершение программы позволила библиотекарю суммировать итоги мероприятия, а юным участникам — сделать выводы об Александре Невском — каждому лично для себя.

Помимо празднования Ледового побоища, на 18-е апреля приходится Международный День памятников. Сюрпризом для сегодняшних посетителей интерактива явилось слайд-шоу самых необычных памятников в мире — и последующее их обсуждение.

Абсолютным лидером встречи стал учащийся МБОУ СОШ 6 Виктор Н. — он, своим активным участием в программе и глубокими книжными познаниями, «завоевал» для своего класса редкую и уникальную книгу.

18 апреля в 1242 году на Чудском озере произошло сражение между войском Александра Невского и рыцарями Ливонского ордена. Впоследствии эту битву стали называть «Ледовое побоище».

В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа и в связи с исполняющимся в 2021 году 800-летием со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского Владимиром Владимировичем Путиным подписан Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского»