Клуб любителей театра под руководством Милены Домингес собрался в полном составе. У ребят уже есть значительные победы и большие планы впереди.

Рассказывает МИЛЕНА ДОМИНГЕС:

В нашем коллективе пополнение, мы были рады приветствовать новых участников нашей творческой мастерской!

В этот раз у нас было групповое занятие. Ведь наша подготовка к конкурсу закончена, все видео сняты и отправлены, теперь мы с нетерпением ждём результатов нашей работы. Мы планировали устроить открытый урок, на котором покажем наш результат, а также вручим димломы участинакм конкурса.

Мы с ребятами делали упражнения на освобождения мышц, чтобы убрать скованность. А также упражнения на внимание и память. Все упражения были в игровой форме, ребята с интересом погружались в процесс. У нас была и теоретическая часть, мы поговорили о самом понятии «театр», немного погрузились в историю и разобрали основные понятия.

Как вы думаете откуда к нам пришёл театр?

Теа́тр- слово греческого происхождения, которое означает в переводе на русский язык место для зрелищ, затем зрелище.

Театр самый зрелищный вид искусства.

А что в себе соединяет театр?

Это соединение литературы, хореографии, вокала, изобразительного искусства и многих других видов творчества.

К какие бывают виды театров?

Понятие «театр» включает в себя различные его виды: драматический театр, оперный, балетный, кукольный, театр пантомимы и многие другие.

Театр – искусство коллективное. Спектакль – это результат деятельности многих людей (давайте подумаем и ответим кто участвует в процессе рождения спектакля?) не только тех, кто появляется на сцене, но и тех, кто шьёт костюмы, мастерит предметы реквизита, устанавливает свет, встречает зрителей.

А из чего складывается спектакль?

Театральное произведение (спектакль) складывается из текста пьесы, работы режиссёра, актёра, художника и композитора. В опере и балете решающая роль принадлежит музыке.

В основе театрального представления лежит текст, например пьеса для драматического спектакля. Процесс работы над спектаклем состоит в перенесении текста на сцену. В результате литературное слово становится словом сценическим.

Первое, что видит зритель после того, как откроется (или поднимется) занавес, – это (как вы думаете что?) сценическое пространство, в котором размещены декорации.

Усилить эмоциональное воздействие драматического спектакля помогает музыка.

Главное лицо в спектакле (как вы думаете кто?)- актёр. Зритель видит перед собой человека, таинственным способом превратившегося в художественный образ – своеобразное произведение искусства. Роль – творение актёра, созданное голосом и чем то не уловимым -душой.

Чтобы действие на сцене воспринималось как цельное, необходимо его продуманно и последовательно организовать. Эти обязанности в театре выполняет (как вы думаете кто?) режиссёр. От таланта актёров в спектакле зависит, конечно, многое, но тем не менее они подчинены воле руководителя – режиссёра.

Люди, как и много веков назад, приходят в театр. Артисты ведут свой диалог – и не только словесный. Это беседа жестов, поз, взглядов и мимики. Фантазия художника декоратора с помощью цвета, света, архитектурных сооружений на площадке заставляет пространство сцены “заговорить”. И всё вместе заключено в строгие рамки режиссёрского замысла.

На иллюстрациях – ход нашего урока. Красным цветом были выделены вопросы, на которые ребята попытались сами ответить.

Присутствовало: 8 человек.