В путешествие «Книжное царство — государство» пригласили сотрудники Краснополянской библиотеки первоклассников МБОУ СОШ 6 имени Сахнова В. И. в дни школьных каникул в рамках всероссийского праздника детского чтения и литературы — «Неделя детской книги» .

Заведующий библиотекой Вязанкина Ольга Владимировна провела обширную экскурсию по всем залам библиотеки. Ребята с удивлением узнали, что в библиотеке, кроме абонемента, где выдают читать книги на дом, есть еще и читальный зал, в котором проходят интересные встречи и праздники, игровые и шахматные турниры. Многие дети впервые узнали о существовании детских журналов и больших энциклопедий для детей. Особое внимание ребят привлекли стенды в холле библиотеки «Быть среди лучших» , узнали каким можно стать читателем: самым творческим или самым серьзным,читателем-джентельменом и самым продвинутым или самым вежливым.

Большой восторг у детей вызвала информация о том, что Краснополянская библиотека самая «взрослая» среди библиотек города(103 года!)

Еще много интересного первоклассники узнали из истории Красной Поляны в краеведческом мини-музее библиотеки.

Ребята не только совершили интереснейшую экскурсию по библиотеке, но и приняли участие в сказочных викторинах : «Узнай героя», «Шуточная реклама в газете «Сказка», «Калейдоскоп загадок».

Сюрприз ожидал детей в игровой комнате библиотеки. Там был продемонстрирован спектакль от студии образного дизайна (руководитель Коваль Татьяна Александровна)

Ребята познакомились с театром теней и с замечательной сказкой, которую написал Д. Мамин-Сибиряк «Про храброго зайца..» После спектакля зрители были приглашены за кулисы, с интересом и удивлением рассмотрели все подробности и детали, из которых получается маленькое чудо — живой театр!) Особенно понравились ребятам фигурки персонажей, оживающие невероятным волшебным образом под лучами света)