Каждый действующий храм города Лобня имеет богатую, неповторимую историю. Даже самый короткий рассказ о любом них займет немало времени.

В Краснополянской библиотеке можно почитать о создании и развитии лобненских церквей. Проводятся также экскурсии служащими храмов, по предварительной договоренности с ними. На сайтах и вк-страницах православных храмов Лобни представлена основная информация об их истории и современной жизни.

В настоящем видеоролике акцентированно представлены: самый старый храм города — Киово-Спасский храм (ул. Киово, 25А), а также самый новый — то есть рождающийся, строящийся храм в микрорайоне Южный на ул. Калинина, 11, рядом с Православной гимназией и храмом свт. Филарета Московского.

Буклет (и брошюру) об истории храма Спаса Нерукотворного для Краснополянской библиотеки предоставил протоиерей Михаил Трутнев .

Буклет и брошюру «Серафимовский дневник» об истории храма Серафима Чичагова в мкрне Катюшки предоставил протоиерей Сергий Киреев.

Читателей и жителей города поздравил с праздником Рождества Христова клирик Спасского храма отец Кирилл Мельник .

Видеоматериалы о строящемся храме Всех скорбящих Радосте предоставил настоятель Филаретовского храма протоиерей Димитрий Григорьянц

Фотографии с Рождественской ярмарки Филаретовского храма прислала Мария Дмитриевна Алексеева , завуч воскресной школы Филаретовского храма, старший координатор приходской группы «Милосердие».