Сегодняшние реалии часто превращают в клише такие понятия как: дружба, сотрудничество, мир…

А между тем, люди до сих пор не истребили сами себя именно потому, что всё это не просто слова, но великие ценности, прошедшие испытание веками и доказавшие свою созидательную мощь, вопреки насмешкам воинствующих скептиков.

Путь к обретению дружбы, сотрудничества и уж тем более мира лежит через понятие толерантности, т.е. умения понять и принять естественные и культурные различия между людьми, осознавая многообразие мира и «силу множества цветов, объединённых в едином спектре».

Поэтому в 3 «А» классе был проведён час толерантности.

Из презентации «Путь к миру» ребята узнали об основных принципах толерантности и уяснили для себя разницу между ней и терпимостью.

Викторина «Как быть?» помогла детям разобраться в ряде жизненных ситуаций, научив их не принимать поспешных решений, всегда думая о последствиях тех или иных действий.

Затем состоялась беседа о дружбе и сотрудничестве, были приведены примеры и названы сходства и отличия, а также те важные моменты, которые определяют то или иное состояние человеческого общения в семье, в кругу друзей, в учебном коллективе.

В завершении мероприятия библиотекарь пожелал детям обрести настоящих друзей и пронести эту дружбу сквозь целую жизнь.

Мероприятие провёл библиотекарь Дубинин К.М.

Присутствовало: 29 человек.