Сегодня состоялось первое занятие кружка дополнительного образования «Шахматы».

Александр Фёдорович рассказал мальчикам и девочкам историю происхождения шахмат и о том, какую роль они играют в развитии аналитического ума и умении быстро принимать правильные решения.

Далее ребята узнали, что такое дебют, мидлшпиль и эндшпиль; рассмотрели простейшие игровые ситуации (тактику); продемонстрировали свои знания и навыки игры.

Для закрепления знаний и стимуляции интереса был проведён шахматный турнир «Побеждает каждый», по окончанию которого были разобраны неудачи и победы, дабы в дальнейшем не повторять совершённых ошибок и брать на вооружение удачные тактические ходы.

После турнира ребят ожидало чаепитие и участие в сказочной викторине, где за правильные ответы они получали сладкие призы от сказочного героя Лисички-сестрички.

Когда же за юными шахматистами пришли их родители, заведующий библиотекой Л.Г. Сергеева поздравила всех с наступающим Днём народного единства и вручила памятные подарки: карты города Лобня и праздничные открытки с поздравлениями от главы города Е.В. Смышляева.

Мероприятие провели: рук. кружка Командилинов А. Ф. и зав. библиотекой Сергеева Л.Г.

Присутствовало: 12 человек.