Пришла Победа через все страданья,

В дома неслась она со всех сторон,

Мир ликовал, солдату слал признанья,

Повсюду лился колокольный звон…

Галина Журкина

День Победы, 2010г.

Приближается 9-ое мая, великий день в истории нашей страны и всего мира.

Миллионы людей отдали свои жизни, приближая этот день, не ради славы, но ради жизни на Земле.

Их подвиг отмечен множеством памятников и мемориалов, расположенных по всей территории России и братских республик, конечно же, они есть и в городе, где проходил ближайший рубеж обороны Москвы. Защитники его выстояли в жестокой схватке, понеся огромные потери, а затем перешли в контрнаступление, выбив врага с позиций по всему фронту!

Именно об этих памятных местах и рассказала детям заведующая библиотекой Людмила Георгиевна Сергеева.

Так ребята узнали о подвиге артиллерийского расчёта, под командованием Гайка Шадунца, остановившего прорыв немецких танков к Москве и о мемориальном комплексе «Зенитное орудие, возведённом в 100 метрах от боевой позиции, на краю сохранившегося противотанкового рва.

О памятниках «Воинам Лобни» и «Детям, узникам фашизма» в городском парке, о «Полуторке», вознесённой на пьедестал в районе Сельхозтехника, о мемориальных комплексах и памятниках на Красной поляне, мемориале воинам морякам на Аллее славы, о музее Истории танка Т-34.

Каждый житель нашего города уже с малых лет обязан знать его историю, помнить о героизме своих предков и быть достойным их.

Книжная выставка обратила на себя внимание яркими изданиями о войне, рассчитанными на любой читательский возраст.

Самую важную информацию по истории города содержали издания «Память о времени и людях».

А краеведческая викторина «Места, имена и даты» помогла проверить закрепить приобретённые знания!

Мероприятие проведено: зав. библиотекой — Сергеевой Л.Г.

Присутствовало: 8 человек.