9 апреля библиотекари пришли во 2 «А» класс и провели урок-путешествие, посвящённый 90-летию со дня рождения поэтессы и прозаика, переводчика детских стихов Ирины Петровны Токмаковой.

Из презентации «Жизнь и творчество» ребята узнали о тех событиях, которые оказали значительное влияние на будущие произведения автора.

Ирина Петровна с детства знала, как не сладко живётся детям, оставшимся без родителей и как важно подарить им тепло и свет.

Именно поэтому все её сказки, рассказы, стихотворения наполнены солнцем, оптимизмом, весельем и учат нас делать добро, дорожить дружбой и заботится о своих близких.

Ребятам были продемонстрированы все имеющиеся издания автора, некоторые из них они взяли на дом.

Далее последовали громкие чтения весёлых стихов о природе из сборников: «И настанет весёлое утро…» и «Поиграем!».

А в литературно-художественное издание «Аля, Кляксич и буква А» вошли две повести-сказки о приключениях Али и её друзей: «Аля, Кляксич и буква А», «Аля, Кляксич и Вреднюга!».

Ребята узнали как злой Кляксич только и мечтает, чтобы школьники делали как можно больше ошибок в заданиях, а в их тетрадках поселились его родственники – отвратительные кляксы.

И вот девочка Аля отправляется в путешествие по страницам учебника, чтобы помешать Кляксичу осуществить его коварный план.

Библиотекари надеются, что ещё не одно поколение юных читателей вырастет на её добрых, лиричных, познавательных произведениях!

Мероприятие провели: зав. библиотекой — Сергеева Л.Г. и библиотекарь — Дубинин К.М.

Присутствовало: 30 человек.