Современная детская библиотека сегодня это не только территория чтения. Сюда приходят не только за книгами, но и для того, чтобы поделиться накопленными знаниями.

«История обрядовых кукол». Проект на эту тему представил в Детской библиотеке учащийся 4 «В» класса МБОУ СОШ № 5 Лобанов Максим. При подготовке своего проекта Максим обратился к традициям народного творчества, изучил быт, повседневную жизнь и праздники Руси. На основе проделанной работы он создал коллекцию обрядовых кукол и подготовил тематическую презентацию.

Первыми участниками познавательной беседы стали первоклассники пятой школы (1 «Г» класс, кл.руководитель Васильева Е.В.).

Максим рассказал ребятам, что с давних времён тряпичная кукла была частью богатой традициями славянской культуры. Изготовление обрядовых кукол и правильное обращение с ними имело большое значение для каждой семьи. Первоклассники узнали, что обрядовых кукол существует очень много. С небольшой частью из них малыши смогли познакомиться на примере коллекции юного исследователя.

После теоретической части Максим провёл для ребят мастер-класс, на котором они научились делать простую куклу-мотанку.