1 апреля, в Международный День птиц, наших читателей и участников студии «Палитра» ожидал приятный сюрприз – специальным гостем библиотеки стал Александр Николаевич Крохин, известный всему городу орнитолог, кандидат наук, преподаватель и член Союза писателей России, для того чтобы рассказать о роли птиц в масштабах нашей Планеты.

Он пришёл не один, а вместе со своим питомцем Чижом, который сразу привлёк всеобщее внимание.

В его домашнем птичнике живут 18 особей певчих птиц разных видов, но их объединяет то, что все они живут в нашей полосе.

Мальчики и девочки с удовольствием слушали заливистые трели и пересвист, записанные на диктофон, которые сопровождались слайд-презентацией с фотографиями крылатых певцов.

Далее последовал рассказ о важности птиц для сохранения баланса в природе.

Ведь одна из их главных задач – регулирование численности насекомых, а у морских птиц численности рыбьего поголовья.

Не будь птиц, количество различных гусениц и жуков быстро выйдет за рамки допустимого и нанесёт природе и сельскому хозяйству непоправимый урон.

Это грозит, прежде всего, гибелью гектаров леса и самым настоящим голодом, как уже случалось в Китае, когда истребили (за ненадобностью) миллионы воробьёв и урожай был загублен вследствие нашествия орд насекомых, из-за чего миллионы людей начали умирать от голода.

Естественный отбор жесток, но его механизм – это сложная система, в которой её творцом учтена каждая мелочь и изменение состояния только одного элемента влечёт за собой глобальный кризис всей системы.

В истории имеют место события, когда человеком были неоднократно нарушены правила природопользования, в частности массовый отстрел и сбор яиц, ради производства деликатесов и модных аксессуаров.

Множество видов, обитавших в разных уголках Земли, бесследно исчезли, оставив после себя лишь упоминания и невосполнимые разрывы в экосфере своих регионов.

Александр Николаевич призвал бережно относиться к своим соседям по Планете, не стрелять в них из рогатки, не разорять гнёзд, не ставить ловушки и не охотиться ради удовольствия.

Вместо этого подкармливать их, особенно в холодное время года, строить скворечники и кормушки, знать, как их зовут и как они выглядят, наслаждаться их природными голосами и, наконец, чаще смотреть в небо.

Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Птицы – наши друзья», на которой были представлены различные издания, посвящённые птицам: «Всё о птицах», «Кладовая солнца» М. Пришвина, «Птицы России», И. Соколов-Микитов «От весны до весны», «Лесные домишки» В. Бианки» и др.

И среди них, конечно же, были книги за авторством Александра Николаевича.

А завершилось мероприятие «птичей» викториной, в которой дети отгадывали имена птиц и подражали их голосам!

Мероприятие провели: орнитолог Крохин А.Н., зав. библиотекой – Сергеева Л.Г., рук. ИЗО-студии «Палитра – Грохотова В.В. и библиотекарь – Дубинин К.М.

Присутствовало: 16 человек.