19 марта в читальном зале библиотеки прошёл час приобщения к духовности.

На мероприятие пришли ребята из 3 «А» класса СОШ №4 и постоянные читатели.

Настоятель храма Матроны Московской в г.о. Лобня иерей Александр Казаков рассказал не только об истории праздника, но и о нашем богатом духовном наследии: святых мучениках и служителях веры, священных книгах и фолиантах, храмах и монастырях, святых местах и реликвиях.

С помощью презентации «Духовное краеведение» отец Александр провёл присутствующих путём веры, от истока до наших дней.

Рассказал о первых книгах на Руси, о зарождении книгопечатания, ведь именно 14 марта 1564 года вышла первая русская книга «Апостол», поэтому этот день с 2010 года объявлен Днём православной книги.

Присутствующие узнали историю всех храмов Лобни, особенно о храме Спаса Нерукотворного Образа в Киово, которому в этом году исполняется 250 лет, однако, как известно из Писцовых книг, до постройки каменного храма, уже со второй половины 16 века действовал храм деревянный, неся веру Христову жителям села.

Киово-Спасский храм — яркий образец культового стиля позднего барокко и принадлежит к интересному и не очень многочисленному кругу церквей Москвы и Подмосковья, связанных с именем архитектора К.И. Бланка.

Кроме того, Киовский храм известен, тем что в нём проводил службы пре­по­доб­но­му­че­ник Нил (Тютюкин).

Избрав в юности монашеский путь, он верой и правдой служил в ряде монастырей и приходов, а в 1931 го­ду он был пе­ре­ве­ден в цер­ковь Неру­ко­твор­но­го Спа­са в се­ле Ки­о­во.

28 фев­ра­ля 1938 го­да иеро­мо­нах Нил был аре­сто­ван по об­ви­не­нию в антисоветской агитации населения и религиозной пропаганде.

Своей вины не признал и 11 мар­та 1938 го­да трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла его к рас­стре­лу, а уже 20 мар­та он был расстрелян и по­гре­бен в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле на по­ли­гоне Бу­то­во под Моск­вой.

Святые мученики примером собственной жизни и смерти доказали, что подвиг Иисуса Христа может быть повторён человеком, который также жертвует собой ради служения Богу и людям.

Храм Архистратига Михаила в Красной поляне изначально был часовней, т.е. место, где верующие молились, но нельзя было проводить обряды.

Часовня была заложена братьями Крестовниковыми на средства крестьян из деревни Пучки в честь отмены крепостного права в 1862 году.

И лишь в 1996 началось строительство полноценного храма, который освятили во имя Архистратига Михаила.

Русская Православная Церковь чтит множество святых.

Это важная составная часть православного вероучения.

Мы обращаемся в молитве к святым, потому что они прошли тем путём, по которому мы только пытаемся идти.

И опыт многих христиан свидетельствует: святые слышат молитвы и отвечают на них.

В настоящее время известны описания земной жизни и примеры чудесной помощи высокочтимых русских святых, канонизированных в разные исторические эпохи: Сергия Радонежского (1447г.) — (705 лет), Серафима Саровского (1903г.) — (265 лет), Ксении Петербургской (1988г.) Матроны Московской (1999г.).

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Живое слово мудрости духовной», она содержала не только православную литературу, но и художественные книги из фонда библиотеки.

Библиотекарь рассказал о произведении Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке».

Кроме того, отец Александр преподнёс в дар библиотеке замечательную книгу «Храмы Химкинского Благочиния» из серии «Святыни Подмосковья», за что мы ему очень благодарны.

Таким образом был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога.

От того какие книги будут читать дети, зависит их будущее и будущее всей страны.

В завершении встречи всех присутствующих ожидал сладкий стол и ароматный чай в тёплой дружеской атмосфере!

Мероприятие провели: Настоятель храма Матроны Московской в г.о. Лобня иерей Александр Казаков, зав. библиотекой — Сергеева Л.Г. и библиотекарь — Дубинин К.М.

Присутствовало: 40 человек.