Знаешь, есть такое слово,

Что дороже дорогого!

В этом слове — первый крик,

Радость солнечной улыбки,

В этом слове – счастья миг,

Дорогой и очень близкий!

Это слово – «мама»!

7-го марта, участники студии «Палитра» и их родители собрались, чтобы чествовать самых дорогих, любимых и единственных мам, бабушек.

В течение часа (17:00-18:00) прошёл мастер-класс «Туфелька для мамы».

Многие из царственных особ умели шить, прясть, вышивать. Достаточно вспомнить принцессу Элизу, которая сплела 12 рубашек из крапивы, чтобы спасти своих братьев, а Василиса Премудрая даже ковры ткала.

И сегодня девчонки и мальчишки попробовали с помощью бумажной основы изготовить туфельки для мамы различных цветов.

Далее была продемонстрирована презентация «Для самых любимых», из которой они узнали о происхождении праздника и его значимости во всём мире.

Международный женский день был установлен в 1910 году на второй Международной конференции женщин, которая была проведена в Дании.

На ней по предложению выдающейся немецкой революционерки Клары Цеткин, было решено отмечать восьмой день весны как День Международной солидарности женщин.

В России 8-ое марта впервые отметили в 1913 году.

А в 1965 году, в честь двадцатилетия Великой Победы, было решено считать 8-ое марта красным днём календаря, Всенародным праздником.

Это свидетельствует о том, что женщины отстояли свои права и с тех пор их работа цениться также как и работа мужчин, потому что все они – матери, жёны, и на них лежит высокая ответственность за благополучие семейного очага.

В качестве разминки, прозвучали шуточные вопросы, на которые по очереди отвечали две команды.

Затем мальчики и девочки читали стихи для своих мам (Е. Благинина – «Вот какая мама», «Посидим в тишине», В. Орлова – «Мамин праздник», О. Бедарёва – «Кто чей», Ю.Коренца – «Март», Я.Смеляков – «Мама», С.Есенин – «Бабушкины сказки»), а жюри слушало и аплодировало.

Конкурс «Самая – самая…» участники отвечали на вопросы ведущей: Назовите самую находчивую девочку, сумевшую обхитрить самого сильного зверя в лесу, и вернуться домой к бабушке и дедушке? (Машенька из русской народной сказки «Маша и медведь»), Назовите самую богатую героиню, владеющую неисчислимыми подземными богатствами и драгоценными камнями? (Хозяйка Медной горы из сказа П.П. Бажова «Каменный цветок»), Назовите самую бесстрашную девочку, сумевшую пройти очень долгий и опасный путь и добраться до Лапландии, чтобы спасти своего друга детства из ледяного плена? (Герда из сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева»).

В конкурсе «Перевёртыши» библиотекари проверили, насколько ребята остроумны, мудры и сообразительны.

Игроки Условия просты: задаётся название сказки, в котором каждое слово «перевёрнуто» на противоположное значение и нужно отгадать настоящее название, например «Кикимора под арбузом» — «Принцесса на горошине», «Крестьянка-обезьянка» — «Царевна-лягушка».

В конкурсе «Хороши в саду цветочки…» участники отгадывали загадки: Белые горошки на зелёной ножке (Ландыши). Разберётся лишь знаток, и конфетка и цветок (Ирис). Белая корзинка, золотое донце, в ней лежит росинка и сверкает солнце (Ромашка).

Дети активно отвечали на вопросы викторины «Подарки-подарочки»: Что подарил Дюймовочке Принц эльфов (Крылышки).

Что было преподнесено в дар Золушке от Крёстной феи (Карета с лошадьми, платье, туфельки). Что подарил отец трём своим дочерям, по их просьбе, в сказке «Аленький цветочек» (Корону-венец, зеркало, аленький цветочек).

Участники встречи познакомились с книгами: «Стихи о маме», «Самому дорогому человеку», «Стихи детских поэтов», «Стихи»,- куда вошли весёлые и поучительные стихотворения известных поэтов.

Игроки, набравшие большее количество баллов, получили в подарок от библиотеки — карту-схему города Лобня, а мамы и бабушки в знак любви к родным местам – книгу по краеведению Татьяны Роговой «Лобня. Природа. История».

Мероприятие провели: Зав. библиотекой — Сергеева Л.Г.

Присутствовало: 12 человек.