Сегодня состоялась встреча, посвящённая 30-ой годовщине со Дня вывода Советских войск из Афганистана, организованная заведующим структурным подразделением библиотекой №6 Сергеевой Л.Г. и директором МБОУ «СОШ №4» Савковой И.Н.

Вместе с доктором исторических наук, писателем и краеведом Черёминым А.А., учащиеся 9-х классов и читатели библиотеки совершили исторический экскурс, в ходе которого узнали о давнем партнёрстве России и Афганистана, о бескорыстной взаимопомощи в трудные времена и о жестокой войне за чужую свободу, фактически против всего мира, которая завершилась разрывом отношений и последующим крушением СССР.

Интересный рассказ лектора полностью захватил внимание зрителей, никого не оставив равнодушным к событиям прошлого и открыв глаза на ряд ключевых моментов ушедшей эпохи.

В процессе повествования у слушателей возникали вопросы, на которые историк отвечал ёмко, и не задумываясь.

По своей сути Афганская война – это один из периодов Гражданской войны, которая сотрясает это государство уже много десятков лет.

С одной стороны воевали проправительные силы Афганской армии, поддерживаемые Советскими войсками, а противостояли им многочисленные формирования вооружённых Афганских мусульман (моджахедов), которым оказали поддержку силы НАТО и большинство стран мусульманского мира.

Велась борьба за установление абсолютного контроля на территории этого Азиатского государства.

На протяжении всех десяти лет, постоянный советский воинский контингент насчитывал около 100 тысяч солдат и офицеров, а всего через Афганскую войну прошло более полумиллиона Советских военнослужащих, из которых погибло почти 15 тысяч человек и более 6 тысяч остались инвалидами, несколько сотен человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

В 1992 году Афганистан был провозглашён исламским государством, но мир и покой в нём так и не наступил.

В завершении встречи, Александр Александрович представил свои книги, где представлены все награды СССР, по сути это история Советского Союза через наградную систему.

Кроме самих наград в книгах представлены личности, награждённые за всё время существования СССР.

Книги писателя актуальны для каждого человека, желающего знать историю своей Родины.

Встреча прошла в тёплой и дружеской атмосфере, с пожеланиями о будущих встречах с писателем.

Мероприятие провёл: доктор исторических наук Черёмин А.А.

Присутствовало: 46 человек.