«Язык – это путь к цивилизации культуры: Потому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».

А.И. Куприн.

С 1999 года, ежегодно 21-го февраля отмечается Международный день родного языка.

В этот день все языки признаются равными, потому что каждый из них уникален.

Язык восточных славян, примерно до 14 века, назывался древнерусским.

Язык живёт, меняется, и изменения эти в разных местностях, идут с разной скоростью и в разных направлениях.

Итогом накопления этих изменений стало образование, примерно к 17 веку, Русского национального языка, отличного от языка украинцев и белорусов.

Язык наш – достаточно солидного возраста, а корни его уходят в глубь веков.

Сегодня современный русский язык – это национальный язык русского народа, форма русской национальной культуры.

А высшая форма русского национального языка – русский литературный язык.

Сегодня сотрудники библиотеки пришли на урок Русского языка, посвящённый Международному дню родного языка, во 2 «А» класс, чтобы познакомить ребят с такой сложной системой как язык человека.

Дети узнали, какие бывают языки, как формируется язык и как устроены его основные части и о том, что английский – самый ходовой язык мире, китайский — самый сложный, а русский — самый богатый.

Им рассказали о происхождении слов и целых фраз, о пословицах, поговорках и крылатых выражениях.

Кроме интересных сведений о языке, говорили и о правописании.

Не секрет, что часто по тому грамотно ли пишет человек, судят о его знании языка, о его культуре, вообще о нём самом.

Быть грамотным – чувствовать себя уверенно в любой ситуации письменного общения.

В рубрике «Загляни в словарь», библиотекари рассказали о происхождении слов и словарей, а в разделе «Путешествуем со словарём!» обсуждались вопросы о записи звучащей речи.

Два следующих раздела – «Слова и их значения», Жизнь в слове и слово в жизни» были лексическими.

Синонимы и антонимы, фразеология, этимология, особенности употребления слов, виды словарей, вот основной круг вопрос этих разделов.

Раздел «Как образуются слова» посвящён проблемам словообразования, а раздел «Как изменяются слова» был отдан вопросам грамматическим.

Детям было предложено ответить на вопросы: сколько языков на земном шаре, можно ли обойтись без грамматики, почему школьники любят говорить на жаргоне, какие ошибки чаще всего встречаются в речи.

Девчонки и мальчишки с радостью приняли участие в литературных викторинах: «Русские народные сказки» и «В мире животных».

С языком дружить нам нужно,

На уроках и в быту,

Укрепляет нашу дружбу,

Любовь к родному языку!

Мероприятие провели: Зав. библиотекой — Сергеева Л.Г. и библиотекарь — Дубинин К.М.

Присутствовало: 28 человек.