Накануне Дня Защитника Отечества для учеников 2 «А» класса СОШ №4 была подготовлена особая познавательно-игровая программа, основанная на реальных событиях.

Олег Сергеевич Егин продемонстрировал свою коллекцию макетов стрелкового оружия времён Великой Отечественной войны и рассказал историю возникновения каждого образца, его достоинства и недостатки, и дальнейшую судьбу легендарной винтовки Мосина и Пистолета-пулемёта Шпагина, которыми воевали наши деды и прадеды.

Ребята с интересом смотрели и слушали, им казалось, будто бы они попали в музей на экскурсию.

А каков же был их восторг, когда Олег Сергеевич сказал, что они могут взять оружие в руки и даже сфотографироваться с ним!

Сергеева Л.Г. провела игру-викторину, в которой будущие защитники Отечества выбирали себе военную специальность.

Всем кто хочет защищать свою страну необходимо мужество и смелость, но особенно внимательность.

Ребята смогли потренировать это качество на примере игры «Карлики и великаны», при произнесении слова «карлик» – они должны были присесть на корточки, а при слове «великан» — стоя поднять руки вверх, чётко и своевременно выполняя команды.

В конкурсе «На необитаемом острове» участвовало две команды.

Юные «робинзоны» представили, что кругом вода и надо спастись на этом маленьком островке.

Вода всё прибывает, а островок уменьшается вдвое, за тем вчетверо…

Газету постепенно складывали пополам, потом в 4 раза и т.д.

Всем участникам надо было уместиться на ней!

В следующем конкурсе «Перепрыгни через ров», смельчаки представили себе, что пред ними ров с водой и надо было с закрытыми глазами перепрыгнуть через него, не замочив ноги.

А конкурс «Канатоходец» потренировал ребят в равновесии.

Было несколько желающих пройти по «канату», для равновесия разрешалось держать руки в стороны.

Задорно и весело все желающие прошли по «канату».

Служить в армии, стоящей на страже мира, – почётное право.

И не только право, но и священный долг.

Дети с интересом послушали пословицы и поговорки на военную тему, например: Храбрый себя винит, трус – товарища. Тяжело в учении – легко в бою. Если безоружен, ты в бою не нужен и т.д.

Ребятам было предложено объяснить поговорку «Солдат спит, а служба идёт».

С начала 18 века берёт начало обычай записывать дворянских сыновей на военную службу в гвардию с раннего возраста.

Родился мальчик – его записывали в полк.

Пока спит «гвардеец» в своей люльке, срок службы идёт, чины растут.

К 10 годам его производят в офицеры, а там и до генерала не далеко.

Вот и стали говорить: «Солдат спит, а служба идёт».

Активное участие в конкурсах проверило ребят на силу, смекалку и находчивость.

Не даром в народе говорят: «Русский солдат умом и силой богат».

Дети с интересом ознакомились с книжными изданиями о развитии оружейного дела от бронзовых мечей до самоходной артиллерии.

Всем ребятам понравилась детская энциклопедия Кудишина И.В. «Военная техника», посвященная истории военной техники, с момента её появления до наших дней, от первых образцов стрелкового оружия до последних достижений конструкторов.

Мероприятие провели: библиотекари — Егин О.С. и Дубинин К.М., Зав. библиотекой — Сергеева Л.Г.

Присутствовал: 21 человек.