Сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с биографией Агнии Львовны, рассказали о необыкновенной творческой судьбе поэтессы.

Агния Львовна писала всегда, по домашней легенде, первые свои стихи она написала в четыре года.

Её стихи любят и взрослые и дети, потому что в них много юмора и лирики, грусти и радости.

Она пишет легко и серьёзно, при этом не повторяет себя и других.

Автор всегда писала впрок, чтобы стихотворения росли вместе с читателями, она всегда шла навстречу одному поколению и провожала другое.

Она очень хорошо понимала, что чувствуют дети в тех или иных ситуациях, о чём мечтают, что любят делать и что не любят.

В 1964 году Агния Барто стала автором радиопередачи «Найти человека».

В этой передаче на всю страну транслировались имена и адреса потерявшихся людей, это помогало многим найти своих близких.

Затем появились одноимённые книга и фильм.

Это ещё одна очень важная страница в творчестве Агнии Барто.

Её перу принадлежат не только гениальные стихотворения, но и талантливо написанные сценарии к кинофильмам «Подкидыш», «Слон и верёвочка», «Алёша Птицын вырабатывает характер».

Содержательное сообщение о жизни и творчестве Агнии Барто, сопровождалось демонстрацией мультимедийной презентации.

Девчонки и мальчишки, во время литературного часа, выразительно и артистично исполняли весёлые стихотворения об октябрятах, живущих в пионерском лагере, о том, как они дружили, отдыхали и ходили в походы.

Такие стихи как «Лагерь», «Как дружба началась», «На прогулку».

Ко Дню рождения Агнии Львовны (17 февраля) ребята приготовили к прочтению следующие стихи: «В школу», «Школа», «Девочка-рёвушка», «Девочка чумазая», «Олень», «Колыбельная», «Звонки», «Помощница», «Мне теперь не до игрушек», «Вовка – добрая душа» и др.

Активно отвечали на вопросы викторины.

Библиотекари напомнили ребятам о том, как они были совсем маленькими, но уже знали стихи о мишке, девочке Тане и мальчике в матросской шапке.

Это одни из первых стихов автора, которые вошли в сборник «Игрушки».

Сегодня ребята выросли и стихи Агнии Барто уже рассказывают им о хороших и плохих поступках.

Барто как художник, пишет портреты с ребят.

Стихи Агнии Львовны остаются с нами навсегда, в книгах, в нашей памяти, в фильмах и мультфильмах.

В подтверждении этого, ребятам был продемонстрирован мультфильм «Снегирь».

Стихи поэта заставляют детей задумываться как нужно себя вести и каким человеком расти.

Как относиться к младшим и старшим, как поступить в той или иной ситуации.

Литературное путешествие получилось весёлым и познавательным.

В конце мероприятия, каждый участник получил сладкий подарок от сказочных героев, Лисички-сестрички и Серого волка.

Мероприятие провели: Зав. библиотекой – Сергеева Л.Г. и библиотекарь Дубинин К.М.

Присутствовало: 19 человек.