Сегодня участники хореографической студии «Дети +», группа «Шоколадки» (рук. Ширяева З.Н.) приняли участие в акции «Дарите книги с любовью», посвящённой Международному Дню книгодарения.

Читатели приносят нам очень хорошие книги, которые могут взять себе в подарок все желающие.

Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа, то есть инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

А ещё Эмми Бродмур – мать троих детей.

Именно вопрос одного из сыновей, который спросил однажды у мамы – почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, и стал толчком к появлению на свет нового значимого праздника.

Обращаясь первоначально по своим каналам связи к знакомым блоггерам, пользователям социальных сетей, коллегам и партнёрам по сайту, Эмми инициировала в 2012 году ежегодное проведение 14 февраля Дня дарения книг.

Библиотека в течении 2018-2019 годов принимала в дар от жителей микрорайона Депо книги и журналы.

Группа «Шоколадки» в количестве 12-ти человек и сопровождающие их родители приняли участие в замечательной и очень нужной акции.

Мальчишки и девчонки совершили виртуальное путешествие в историю праздника. Библиотекари подарили ребятам интересные сборники детских произведений: Энтин Ю. – «Ничего на свете лучше нету», Паровозик из Ромашково, Бианки В. – «Чей нос лучше», «Дюймовочка», Маршак С. – «Робин-Бобин», «Гуси-лебеди», Гарин-Михайловский – «Детство Тёмы», «Играем в прятки», Грин А. – «Алые паруса», Станюкович К.М. – «Морские рассказы», «Золотой клубочек», «Весна красна цветами», «Игрушки».

В свою очередь читатели передали в дар библиотеке чудесные книги, выразив надежду, что они станут любимыми и у других ребят.

Взрослые же читатели разобрали следующие издания: «Худеем с Ксенией Бородиной», «Золушка», Лифшиц В. – «Ищи ветра в поле», Мериме П. – «Маттео Фальконе», Воронин А. – «Инструктор. Отражение удара», Поэты Москвы – «О времени и о себе», Бушков А. – «Стражи», Перумов Н. – «Алмазный меч, деревянный меч Кн.1», Перумов Н. – «Алмазный меч, деревянный меч Кн.2», «Новый завет», «Вкус. Повести и рассказы», Митчелл М. – «Унесённые ветром Кн.1», Митчелл М. – «Унесённые ветром Кн.2», Чехов А.П. – «Толстый и тонкий», Рой О. – «Нелепая привычка жить», Рой О. – «Тот, кто стоит за плечом», Пол Гарри, Рек Росс – «Драйв», Полякова – «Коламбия пикчерз не представляет».

Главная идея праздника – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги, чтобы показать, что бумажная книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности.

Дети обещали прочитать книги, чтобы узнать что-то новое и интересное, а может быть вместе с героями принять участие в книжных приключениях в библиотеке.

По итогам сегодняшнего дня читатели подарили библиотеке более 50-ти книг, а библиотека, ответным жестом, подарила читателям около 30-ти изданий.

Мероприятие провели: Зав. библиотекой — Сергеева Л.Г. и библиотекарь — Дубинин К.М.

Участвовало: 25 человек.