Накануне юбилея известной детской поэтессы Агнии Барто, сотрудники библиотеки посетили 1 «А» класс, приглашая всех на экскурс по миру яркого творчества автора.

Почти все её стихи были написаны для детей дошкольного и школьного возраста, и они очень просты для запоминания.

В детстве Агния Львовна любила петь и танцевать, а ещё ей очень нравилась шарманка и она представляла себе, как она ходит по улицам и дворам города и поёт, играя на шарманке.

Мечта девочки сбылась в главном – она пришла к детям, но не с шарманкой.

Пришла своими книгами. Дети читают её и любят.

Девчонки и мальчишки вместе с библиотекарями окунулись в поэтические зарисовки цикла стихотворений «Игрушки», узнали о первом сборнике стихов «Китайчонок Ван Ли», который она написала, когда ей было 19 лет.

Любовь к детям всего мира пронизывает всё творчество Агнии Барто, не случайно в составе делегации советских писателей она летала в Испанию, чтобы помочь детям, воюющего за свои права народа, уехать к нам, в Советский Союз.

Агния Львовна постоянно интересовалась тем, как живут дети по всему миру.

Она была убеждена, что дети всех стран похожи друг на друга, не смотря на различия в цвете кожи, языке, привычках и обычаях.

Весёлые и звонкие стихи из сборника «Стихи детям» остаются в памяти на всю жизнь, они делают нас добрее и счастливее.

Из презентации «Смех, который лечит» дети узнали о творческом пути А. Барто и о тех, людях и событиях, что вдохновили автора на написание прекрасных стихов.

Книги с книжной выставки пользовались небывалым спросом — дети разобрали их все.

Из книги «По дорожке, по бульвару» школьникам были прочитаны стихи, написанные в разные годы о детях из разных уголков мира, об их дружбе, горестях и радостях.

Поэт и добрый воспитатель Агния Барто находит в каждом своём юном читателе большие возможности стать личностью.

Её стихи не только доставляют всем радость, но и обогащают ум и сердце любого человека.

В завершении мероприятия была демонстрация отрывка из мультфильма «Снегирь».

Мероприятие провели: Зав. библиотекой – Сергеева Л.Г., библиотекарь – Дубинин К.М.

Присутствовало: 24 человека.