С 3 декабря 1992 года во многих странах отмечается День инвалидов или людей с ограниченными возможностями.

Решение об учреждении такого дня приняла Генеральная ассамблея ООН.

В рамках декады инвалида для людей с ограниченными возможностями и жителей микрорайона «Депо» был проведен час общения » Отдавая частицу души». На протяжении всего мероприятия в читальном зале организован чайный стол со сладостями.

С 3 декабря в библиотеке №6 функционирует книжная выставка «Путь к успеху», которая знакомит читателей с произведениями писателей и поэтов, которые, имея ограниченные физические возможности, создавали прекрасные произведения, любимые поколениями читателей.

Герои художественных произведений, представленных на книжной выставке,- это люди с ограниченными возможности, но обладающие сильным характер. Многие из них преодолели тяжёлый недуг или научились достойно жить с неизлечимой болезнью.

Это и инвалиды по зрению Эдуард Асадов, Мигель де Сервантес Сааведра, Владимир Топилин, Алан Маршалли и многие другие.

На выставке вы найдёте литературу для разных возрастных категорий читателей.

Для юных — это «Цветик-семицветик» В. Катаева, «Та страна, где ветер» В. Крапивина, «Слепой музыкант» В. Короленко, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Солнечное затмение» А. Лиханова и другие.

Для читателей старшего школьного возраста представлены книги : Николая Островского «Как закалялась сталь», Владислава Титова «Всем смертям назло», Алана Маршалла «Я умею прыгать через лужи».

Так же романы: С. Цвейга» Нетерпение сердца», Ю Рытхэу «Сон в начале тумана», Э.Базэна «Встань и иди».

Прочитав эти книги, читатель получает возможность поразмышлять над тем, что такое добро, задуматься о людях, которые живут рядом и, возможно, нуждаются в помощи, внимании и поддержке.

Исторический видео-экскурс «Сильные и успешные» продемонстрировал много примеров, когда люди с ограниченными физическими возможностями не просто выживают, а становятся знаменитыми.

Так, присутствующие узнали об актрисе Саре Бернар, у которой была ампутирована нога, Людвиге Ван Бетховене – немецком композиторе, представителе венской классической школы, у которого были нарушения слуха; летчике Алексее Маресьеве, по жизненной истории которого была написана «Повесть о настоящем человеке» — он один из немногих, кто прошел медкомиссию после ампутации и стал летать с протезами; также узнали о святой Ванге, и Матроне Московской, которая от рождения была слепой, — у неё совсем не было глаз, но Господь даровал ей духовное зрение.

В читальном зале демонстрировался видеоролик «Предсказания Ванги».

Любой человек может нести свой вклад в общее дело поддержки инвалидов. И пусть этот вклад будет совсем небольшим, иногда просто добрая улыбка и дружеское участие могут сделать человека счастливым. Ведь, не секрет, что одной из проблем инвалидов является недостаток общения.

Мероприятие провели: Зав. библиотекой — Сергеева Л.Г. и библиотекарь — Дубинин К.М.

Присутствовало: 14 человек.