«Живая классика» — это Всероссийский конкурс чтецов

• самый масштабный детский, литературный проект в России;
• мастер-классы от твоих любимых актеров и режиссёров;
• шанс поехать отдыхать в лучший лагерь страны — Международный детский центр «Артек». Именно в «Артеке» проходит финал конкурса;
• ценные призы и подарки;
• возможность выступить на Красной площади в суперфинале;
• способ найти друзей со всего мира, которые разделяют твои увлечения.

ЦБС г.о. Лобня участвует в акции Неделя «Живой классики» (с 19 по 25 ноября).

1. Для ребят 5-11 классов мы подготовили список интересной дополнительной литературы для чтения в свободное время.
Вперед!)
https://vk.com/public101436391

2. Первые видеоролики с прочтениями литературных шедевров представляют Вашему вниманию ЦБС города Лобня и Клуб-читальня Галины Мамонтовой:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLem73dP3GlntMfQ4qlyGunSFfH4OF0PAM

Списки предлагаемой литературы

Иностранная литература:
1. Дж. Оруэлл — 1984
2. Уильям Голдинг — Повелитель мух
3. Джоан Роулин — серия Гарри Поттер
4. Джером Дэвид Сэлинджер — Над пропастью во ржи
5. Стивен Кинг — Зеленая миля, Побег из Шоушенка
6. Уинстон Грум — Форрест Гамп
7. Рэй Брэдбери — 451 градус по Фаренгейту
8. Джон Фаулз — Коллекционер
9. Артур Конан Дойл — Затерянный мир
10. Дэн Браун — Код да Винчи
11. Марк Твен — Янки из Коннектикута при дворе короля Артура, Приключения Тома Сойера
12. Френсис Фицджеральд — Великий Гэтсби
13. Чак Паланик — Бойцовский клуб
14. Эрих Мария Ремарк — Три товарища, Жизнь взаймы
15. Бел Кауфман — Вверх по лестнице, ведущей вниз
16. Клайв Стейплс Льюис — цикл Хроники Нарнии
17. Алан Маршалл — Я умею прыгать через лужи
18. Жуль Верн — Двадцать тысяч лье под водой

Русская (советская) литература:

1. Илья Миксон — Трудный месяц май
2. Валентин Зуб — Таинственная надпись
3. Рувим Исаевич Фраерман — Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви
4. Галина Щербакова — Вам и не снилось
5. Леонид Андреев — Иуда Искариот
6. А. Н. Толстой — Гиперболоид инженера Гарина, Аэлита
7. Евгений Замятин — Мы
8. Анатолий Рыбаков: Кортик, Бронзовая птица, Выстрел, Дети Арбата
9. Евгений Велтистов — Приключения Электроника
10. Кир Булычёв — Гостья из будущего
11. Братья Стругацкие — Пикник на обочине, Понедельник начинается в субботу
12. Братья Вайнеры — Эра милосердия
13. Юрий Трифонов — Дом на набережной
14. Борис Васильев — Завтра была война…
15. Юлиан Семёнов — Семнадцать мгновений весны, ТАСС уполномочен заявить
16. Нодар Думбадзе — Я, бабушка, Илико и Илларион
17. Юрий Бондарев — Берег
18. Анатолий Алексин — Безумная Евдокия, В стране вечных каникул, В тылу как в тылу, Домашнее сочинение, Звоните и приезжайте, Мой брат играет на кларнете, Очень страшная история, Раздел имущества, Самый счастливый день, Саша и Шура, Сердечная недостаточность, Сигнальщики и горнисты, Третий в пятом ряду, Три мушкетёра в одном купе, Коля пишет Оле, Оля пишет Коле
19. Альберт Лиханов: Благие намерения, Высшая Мера, Крутые горы, Лабиринт, Мой генерал, Никто, Обман, Последние холода, Солнечное затмение, Чистые камушки.