22 ноября 2018 в Московской губернской универсальной библиотеке в городе Пушкино проходит финал конкурса библиотечных проектов программы Министерства культуры Московской области «Перезагрузка — 2018».
Центральная библиотека г. о. Лобня представила на нём проект «Три Э: этика, эстетика, этикет».

10 лучших библиотечных проектов года по оценкам экспертов станут известны в декабре, однако в социальных сетях уже идёт онлайн-голосование за лучшие проекты с точки зрения самих жителей Подмосковья. Борьба за приз в номинации «Народный проект» — комплект настольных игр для библиотеки от компании «Мосигра» — продолжится до 1 декабря на страницах Губернской библиотеки в социальных сетях: Facebook (
www.facebook.com/gubmo/), ВКонтакте (www.vk.com/gubmo) и Одноклассники (www.ok.ru/gubmo).

Познакомиться с проектом «Три Э: этика, эстетика, этикет» и поддержать Центральную библиотеку можно в постах с видеозаписью презентации проекта перед экспертной комиссией (пост в Facebook, пост в VK, пост в Одноклассниках). Победители в номинации «Народный проект» будут определены на основе активности пользователей. Чтобы открыть в библиотеке игротеку, нужны ваши «лайки», «репосты» и комментарии.

Защита библиотечных проектов «Перезагрузки — 2018» — итоговое в этом году испытание профессиональных навыков подмосковных библиотекарей. Критериями для определения проектов-победителей стали оригинальность идеи, культурная и социальная значимость, эффективность реализации и возможность тиражирования на других площадках.

Цель «Перезагрузки» — сделать библиотеки частью повседневной культурной жизни горожан. Задачами программы стали внедрение современных форм работы, усиление проектной деятельности, модернизация и актуализация пространства и услуг. В 2018 году в «Перезагрузке» участвуют библиотеки всех 67 муниципальных образований Московской области.

С начала года Московская губернская универсальная библиотека провела мероприятия, направленные на повышение качества работы библиотек области. Среди них семинары-тренинги с «полным погружением», которые проходили с привлечением тренеров-специалистов в сфере маркетинга, библиотечного дела и связей с общественностью.

Завершающим этапом обучения стал «Экспертный совет» — мероприятие в формате, основанном на практиках и методах бизнес-акселераторов и программ по интенсивной подготовке стартапов к выходу на рынок и привлечению инвестиций. Авторы «перезагрузочных» проектов представили их сотрудникам российских и зарубежных компаний, руководителям библиотек и культурных центров столицы, чтобы получить экспертную оценку, мнения и рекомендации профессионалов.

В состав экспертной комиссии финала конкурса вошли представители Министерства культуры Московской области, директора федеральных библиотек, руководители НКО в сфере культуры и пр. Среди них:

• Афанасьев Михаил Дмитриевич – директор ГПИБ, президент РБА;
  • Елизаров Вадим Анатольевич – генеральный директор ООО «Амигос-фильм», преподаватель РАНХиГС;
  • Жадёнов Олег Михайлович — генеральный директор ГБУК г. Москвы «ЦБС ВАО»;
  • Коновалова Елена Васильевна — руководитель программ Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко;
  • Линдеман Елена Владиславовна – зам. генерального директора ГПНТБ России;
  • Морковкина Инга Евгеньевна – заместитель министра культуры Московской области;
  • Эрихман Надежда Дмитриевна – директор ЦГДБ им. А.П. Гайдара.