В классе №7 прошел библиотечный урок «Познай мир словаря» для учеников 4 класса школы №4 г.о.Лобня.

Мероприятие было посвящено знакомству со справочной литературой: энциклопедиями, словарями, справочниками, обучению навыкам пользования ими.

Библиотекарь познакомила ребят с фондом справочной литературы библиотеки, рассказала, чем словари отличаются от справочников и о том, как ими пользоваться.

Затем внимание собравшихся было привлечено к словарям русского языка (орфографические, толковые и т.д.), двуязычным словарям (англо-русский, русско-немецкий и т.д.) и др.

А многообразие энциклопедий было представлено на выставке-просмотре «Компас в мире слов», которая была оформлена в читальном зале и представлена в классе.

Ребята узнали, что сейчас все чаще используются словари в электронном виде.

Библиотекари подготовили презентацию «Словари-справочники».

Была проведена викторина «Словарь раскрывает секреты», а вслед за ней конкурс по «словарному ориентированию» , для закрепления полученных знаний была проведена игра-поиск «Эти слова знают все».

Для выполнения заданий школьники использовали словари: орфографический, толковый, синонимом, антонимов, фразеологический.

Все присутствующие команды получили призы.

Мероприятие проведено: Зав. библиотекой – Сергеевой Л.Г., библиотекарем – Дубининым К.М..

Присутствовало: 33 человека