Для учащихся 5-го класса школы № 4 была проведена беседа – предупреждение «Нет курению!».

Выбор пятиклассников для участия в этом мероприятии неслучаен.

Многочисленные исследования показали, что пик интереса к сигаретам приходится на 5-8 классы.

Поэтому важно начать разговаривать с детьми о вреде курения в этом возрасте — доступно объяснить и с помощью фактов доказать какой вред приносят организму человека никотин.

Ведущая мероприятия в беседе с пятиклассниками рассказала, что сигарета – это тот же наркотик.

Механизм привыкания к табаку такой же, как к другим психоактивным веществам, и избавиться от такой зависимости очень сложно. Курение является самой распространенной вредной привычкой.

Для того чтобы выяснить, как подростки относятся к курению, среди них было проведено анкетирование.

Ученики отвечали на следующие вопросы: «Как вы считаете, что обозначают слова «соблазн», «вредные привычки», «зависимость»?; «Все ли они одинаково опасны?; «Когда появляется соблазн, а когда появляется зависимость?».

Опрос показал, что подростки в целом понимают отрицательные стороны курения и признают, что курение не делает людей более привлекательными.

И все же зная все это, некоторые из них пробовали курить.

Мероприятие сопровождалось презентацией «Курить — здоровью вредить».

В завершение мероприятия ученикам были предложены памятки и показан познавательный мультфильм «Не кури».

Надеемся, что беседа помогла ребятам понять, как здорово быть некурящим.

Поэтому, каждый смело подписался на плакате против курения «Время развеять дым», а общее настроение на здоровую счастливую жизнь было отражёно на фотографии и при встрече под девизом «Новое поколение выбирает здоровье!».

Мероприятие проведено: Зав. библиотекой — Сергеевой Л.Г., библиотекарем – Дубининым К. М..

Присутствовало: 27 человек.