Творить — это просто!

Никогда ни с чем не спутаешь радостных красок городецкой росписи, её вороных коней с красиво изогнутой шеей, её птиц с диковинными хвостами в виде крыла бабочки, её пышных орнаментов из ярких цветов. Всё это создает своеобразный, легко узнаваемый стиль росписи.

Познакомиться со всеми секретами городецкого народного промысла можно было на художественном мастер-классе, который прошел в Детской библиотеке 6 ноября и был посвящен государственному празднику – Дню народного единства. Творческое занятие со школьниками провела художник, мастер по городецкой росписи Коновалова А.М.

Мастерству росписи Алевтина Михайловна обучалась в творческих мастерских г. Городец. После много занималась творчеством, участвовала в выставках Санкт-Петербурга, работала над пособиями для учителей.

На занятии школьники познакомились с историей народного промысла, рассмотрели примеры жанровых картинок и орнаментов, а также предметов, украшенных росписью.

Алевтина Михайловна рассказала много интересного о тонкостях работы художника: какие нужны кисти и инструменты, как правильно держать кисть, как обращаться с инструментами после работы, как наносить краску и др.

После теоретической части ребята занялись практической работой — цветочной росписью. Эту роспись юные художники выполняли как настоящие мастера в три этапа — подмалёвок, тенёвка, оживка. Не у всех сразу получалось, но мастер подбадривала, объяснив, что старание — это самое главное. И работы у всех получились яркие и интересные!

Дополнительный фотоматериал см. здесь…

Мероприятие подготовили и провели: Коновалова А.М., Гончар М.П., Михайлова А.В.

В мастер-классе приняли участие 13 учащихся 2 «А» и 4 «В» классов МБОУ СОШ №5, 11 читателей библиотеки, сопровождающие: родители, 2 человека. Общее количество — 26 человек.