Серия выездных обучающих мероприятий по вопросу «Перезагрузка библиотек» состоялась для руководителей ЦБС Подмосковья в сентябре 2018 г.

Все фото в Галерее

Внутри «Перезагрузки»

Я и раньше участвовала в аналогичных форматах обучения, но чтобы вот так — постоянная работа, лекции и деловые игры два дня с утра и до глубокой ночи, а самое главное — интенсив с четкой нацеленностью на результат, — такого не было. Всё по пиару и бренду проекта, который нужно было сначала придумать. Выбор руководителя и команды. На каждом этапе команда меняется. Никакой лирики — ты должен продвинуть проект. Выбрали лидером команды, я надеялась, что всё получится. Потом изменили задачи, поменяли команду. И так у всех. «Домашние задания» в обед и пробная защита проекта вечером, подготовка презентации в течение последующей недели.
В ближайшем будущем «экспертная труба» — полноценная предзащита проекта в Губернской библиотеке и окончательная защита в конце ноября в Министерстве культуры МО.

Очень жёстко. Не так. Иди, думай. Ты должен его, проект, продвинуть РЕАЛЬНО. Не игра. Тебе показывают, что если не делаешь, значит, одно из трёх: нужны другой подход, другая команда или другой руководитель. Два часа, когда не работаешь — завтрак, обед и ужин. В остальное время ты на занятиях и должен показать стопроцентный результат.

Мы работали над организацией и реализацией социального проекта, который нужен людям. Реально нужен. С разработкой бренда, логотипа, в котором все отточено, и написанием статей в разные виды СМИ. С привлечением спонсорских денег — спонсоров надо найти и убедить. Убедить власть в нужности того, что делаешь. Ничего невозможного нет. Просто нужен грамотный руководитель с правильными управленческими решениями: что, где, как, с какой целью, и почему пойдут именно к тебе. Сделать ты сможешь, но только при условии, что чётко видишь результат — нужность проектов и, соответственно, учреждения.

А для реализации проекта нужны люди, которые умеют делать то, что не умеешь делать ты. Их — журналиста, пиарщика, менеджера — надо найти. Независимо от того, платный или бесплатный проект ты продвигаешь. Какие проекты? Можно, например, заниматься организацией летнего трудового отдыха детей «Я — библиотекарь»; консультативного клуба для заводчиков домашних животных и клуба «Бебиситтер» для детей из социально незащищенных семей с привлечением одиноких пенсионеров. Можно и необходимо заниматься реализацией многих других проектов, нужных людям.

Стало изнутри понятным значение слова «перезагрузка библиотек» — переключение на иной вид деятельности, осуществляемой с помощью набора практических, но непривычных инструментов при обязательном принятии кардинально важных управленческих решений в максимально сжатые сроки. В центре — дело: использование института библиотек в качестве социально востребованных структур. Результат любого правильного проекта — повышение уровня посещений читателей=гостей=зрителей=пользователей. В конечном итоге — привлечение в библиотеку разных возрастных категорий и социальных групп.

Обучение для ответственных исполнителей проекта «Перезагрузка-2018» прошло в три этапа с 17 по 23 сентября. Организатор обучающей программы — Московская губернская универсальная библиотека.

Ссылка на фотоархив с обучения в санатории «Пушкино»

Ведущие тренеры:

• Игорь Новиков,член НП «Гильдия маркетологов» России, преподаватель МВА в Московской Торгово-промышленной палате;
  • Любовь Казаченкова, главный редактор журнала Современная библиотека», журналист, консультант по проектному проектированию в библиотечном деле;
  • Анна Сергеева, эксперт по игровым формам и нестандартным решениям для компаний, работающих на рынке развлечений, культуры и досуга, бизнес-консультант, управляющий Партнер проекта SmartRase (городские квесты), руководитель направления по работе с клиентами Школа профессий будущего «КрашПро», руководитель подразделения по работе с дополнительным образованием «Новая Школа»;
  • Никита Колачев, психолог-психометрик (специалист по созданию и проведению исследований), научный сотрудник лаборатории исследований в образовании ВШЭ, сотрудник РАНХиГС.

Алла Гречишкина (Полковникова), ди⁠ректор ЦБС г.о. Лобня