Солдатская память

В рамках проекта «Моя Родина»

28 сентября в Детской библиотеке в рамках проекта «Моя Родина» состоялась очередная встреча с руководителем ГО ИКП «Лобненский Архивариус» А.В. Дзюбенко.

Андрей Витальевич провёл интерактивную беседу, показал ребятам образцы оружия и настоящий вещмешок солдата.

Вещевой мешок известен с давних времён. Он широко использовался людьми самых разных профессий и занятий для переноски самой разнообразной поклажи. Этот предмет экипировки, получивший у солдат Российской империи прозвище «сидор», представлял собой простой мешок с лямкой и верёвочной завязкой горловины. Впервые он появился в царской армии в 1869 году и без существенных изменений попал в Красную Армию.

В ходе интерактивной беседы гости библиотеки узнали, насколько была важна подготовка солдата к участию в боевых действиях, ведь эта подготовка являлась залогом успеха выживаемости на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Внимательно слушая краеведа и отвечая на его вопросы, ребята выяснили, что и почему берёт с собой солдат в военный поход. С большим интересом обсуждали, что же нужно положить в вещмешок, а что будет лишним. Возможно, некоторые полученные в ходе беседы знания пригодятся ребятам и в повседневной жизни, например, при подготовке к походу.

А все солдатские вещи, и даже оружие, гости библиотеки смогли не только увидеть, но и подержать в руках.

Дополнительный фотоматериал см. в разделе «Галерея» (фотоальбом «Солдатская память»).

Мероприятие подготовили и провели: руководитель ГО ИКП «Лобненский Архивариус» Дзюбенко А.В., заведующая Детской библиотекой Гончар М.П., библиотекарь Михайлова А.В.

Мероприятие посетили учащиеся 2 «А» класса МБОУ СОШ №7 в сопровождении классного руководителя Ганичкиной М.П. и родителей. Общее количество участников — 29 человек.