Весь шар земной в моих руках

Жизнь человека невозможна без непрерывного взаимодействия с природой, с окружающей его средой.

Но, к сожалению, воздействие человека на среду день ото дня становится всё более интенсивным и порождает много проблем. Происходят серьёзные изменения в природе, и основные природные дары, без которых немыслима сама жизнь, находятся под серьезной угрозой. Поэтому экологическая проблема превратилась в глобальную проблему современности, а экологическое просвещение и воспитание становятся всё более важными.

Именно теме экологии была посвящена встреча учащихся с ветераном аэрокосмических исследований окружающей среды и экологической безопасности Бумблисом В.И., которая состоялась в Детской библиотеке 26 сентября.

В этот день ребята познакомились со своим земляком — ведущим специалистом в области геодезии, картографии, аэрофотосъёмки и метеорологических исследований, консультантом по геоинформационным системам и технологиям и просто очень интересным человеком.

Вместе с Владимиром Ивановичем ребята выяснили значение понятия «экология». «Экология – это прежде всего взаимодействие человека с природой. И здесь первостепенное значение имеет экологическая нравственность, мораль и культура», — считает специалист.

В ходе беседы ребята поняли, что современный человек должен обладать элементарными экологическими знаниями, уметь вести себя в природе в соответствии с общечеловеческими нормами морали и обладать чувством ответственности за сохранение окружающей среды.

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие: Бумблис В.И., заведующая Детской библиотекой Гончар М.П., библиотекари Михайлова А.В. и Горбатова В.И.

Мероприятие посетили учащиеся 7 «Б» класса МБОУ СОШ №5, классный руководитель Малышева Т.Н. Общее количество — 26 человек.