Шахматам все возрасты покорны!

20 июля 2018 года юные и взрослые читатели библиотеки приняли участие в празднике, посвященном Дню шахмат.

Абонемент библиотеки в этот день превратился в большое шахматное поле, где и происходили дальнейшие события.

На двух книжных выставках были представлены многочисленные книги из фонда библиотеки о шахматной стратегии, выдающихся шахматистах и интересных фактах из мира шахмат.

Наборы шахмат разного размера приглашали игроков на грандиозное сражение.

И началась битва!

Соревновались друг с другом шахматисты от 7 до 70 лет!

Программа включала в себя также познавательные игры и викторины, показывающие, как значительно место шахмат в истории, литературе и культуре всего мира. Изюминкой шахматного турнира явились раритетные шахматные часы, представленные Усковым Е.И.

Победителем турнира стала шестиклассница Анна Клочихина, обыгравшая всех самых маститых игроков.

Юный шахматист Демидов Кирилл исполнил в ее честь композицию на флейте.

Среди взрослых лучшим стал Кожемякин Н.М., а приз зрительских симпатий заслужил Усков Е.И.

Все участники убедились в том, что играть в шахматы можно научиться легко, но хорошо играть – трудно!

Мероприятие провели библиотекари: Вязанкина М.А. и Чекурина Л.К.

В турнире приняло участие 28 человек.