В рамках проекта «Моя Родина»

В рамках военно-патриотической направленности в работе Детской библиотеки 16 июля для ребят из ГКУСО МО «Лобненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» была проведена встреча в необычном формате в виде игры-интерактива по ознакомлению детей с предметами солдатского быта времён ВОВ.

Руководитель ГО ИКП «Лобненский Архивариус» Дзюбенко А.В. и интсруктор-педагог Егин О.С. познакомили ребят со снаряжением солдат и офицеров времён ВОВ, показали им образцы оружия (винтовки, ППШ, пистолет, револьвер, гранаты), настоящий вещмешок солдата, пробитые солдатские каски, флягу, кружку. И всё это можно было не просто увидеть, а ещё и подержать в руках.

Андрей Витальевич и Олег Сергеевич рассказали ребятам о том, что подготовка солдата к участию в боевых действиях – это залог успеха выживаемости на полях сражений.

В игровой форме ребята испытали на себе вес амуниции солдата (а это приблизительно 20 кг), ощутили всю сложность и тяжесть того груза, с которым советский солдат-герой победил в той страшной войне.

Инструкторы-педагоги провели для детей инструктаж по военно-патриотической подготовке.

Ребята получили представление о технике ходьбы по канату и сразу опробовали её на практике.

А в завершение встречи ребятам доверили миноискатель, с которым они на территории реабилитационного центра находили предметы, заранее спрятанные инструкторами под землёй.

Встреча в таком необычном формате пришлась по душе не только детям, но и педагогам. Все узнали много нового и полезного.

Все фотографии доступны здесь…

Мероприятие подготовили и провели: Дзюбенко А.В., Егин О.С., заведующая СП №2 Детская библиотека Гончар М.П.

В игре-интерактиве приняли участие 20 человек.