Беседа об историческом прошлом Лобни в рамках проекта «Моя Родина»

Каждый человек имеет свою малую Родину. И чаще всего любимым городом является то место, где человек родился и вырос. А свой родной город нужно не только любить, но и знать.

28 июня в Детской библиотеке в рамках проекта «Моя Родина» прошла встреча воспитанников школьного лагеря МБОУ СОШ № 7 с руководителем ГО ИКП «Лобненский Архивариус» Дзюбенко А.В.

Лобня — город молодой, хотя история его началась много веков назад. Как это может быть? Дело в том, что город вырос на месте множества древних сёл.

История сёл и деревень, вошедших в её состав, насчитывает сотни лет. Именно истории превращения одной из деревень в большой микрорайон Букино была посвящена краеведческая встреча с лобненским архивариусом.

В ходе беседы слушатели узнали, когда было первое упоминание в исторических документах о поселении в этой местности, кто были первые поселенцы, как они жили и чем занимались.

Ребята рассмотрели несколько карт разного периода времени (начиная с 1766 года) и с большим энтузиазмом отыскали на старинных картах известные им места города и микрорайона.

Познакомились с интересной картой 1860 года, составленной настолько точно, что в целях военной безопасности она была под грифом «секретно» до 2000 года.

Узнали ребята и то, что в справочнике для путешественника 1927 года Лобня была рекомендована для посещения и дачной жизни.

В ноябре-декабре 1941 года деревня Букино становится прифронтовой. Военные действия непосредственно здесь не проходили, но была организована медсанчасть. Место расположения медсанчасти и линию обороны, проходившую рядом, тоже вместе определили по карте военного времени.

Лектор познакомил ребят с очень неожиданным и интересным объектом, пригодным для изучения историка: это люк над смотровым колодцем. Оказывается, этот обыденный предмет, лежащий на улицах города буквально под нашими ногами, может очень многое рассказать об истории микрорайона и города в целом.

В послевоенное время начались серьезные преобразования и обновления деревни Букино. Их ребята тоже с интересом находили на картах, показанных Андреем Витальевичем.

В 50-х годах прошлого столетия в будущий город Лобня приходят военные строители. С началом строительства главного аэродрома ВВС СССР «Шереметьевский» начинается развитие и застройка микрорайона Букино. А кто же такие военные строители? Чем они отличаются от гражданских строителей? Какие объекты они возводят? И на эти вопросы получили ответы ребята в ходе беседы с историком.

Узнали также школьники и о знаменитых «букинцах», которые жили, а некоторые и работали здесь. Именно им – М.И.Грядунову, В.А.Борисову, М.Н.Поповой, Б.Н.Орлову – установлены памятные доски на домах микрорайона. Гости библиотеки услышали короткий рассказ о наших земляках, оставивших значительный след в истории микрорайона, города и страны.

Надеемся, что в ходе беседы ребята узнали много нового и интересного о родном городе, и именно эти знания помогут им приобрести уважительное отношение к своей малой Родине.

Мероприятие проведено руководителем ГО ИКС «Лобненский Архивариус» Дзюбенко А.В. и библиотекарем Михайловой А.В.

На встрече присутствовало 20 детей из летнего оздоровительного лагеря МБОУ СОШ №7 и сопровождающие: воспитатели Чувалаева А.Б., Титова О.М., вожатая Думенова В.В. Общее количество участников мероприятия — 23 человека.

Дополнительный фотоматериал см. в разделе «Галерея».