В рамках проекта «СОПРИЧАСТИЕ: 1941-1945»

21 июня в Выставочном зале Центральной библиотеки в преддверие Дня памяти и скорби состоялся просмотр отечественного короткометражного художественного фильма «Письмо» и мультипликационного фильма «Солдатская лампа» о Великой Отечественной войне.

Первым для просмотра был предложен фильм «Письмо». Это военная драма, посвящённая 140 миллионам героям тыла Великой Отечественной Войны. Автор сценария и режиссер: Юрий Лагунов, а актёры – дети Екатеринбургской театральной студии. Сложно сказать, чьё детское сердце тронул этот фильм, но такие фильмы о Войне обязательно нужно смотреть нашим детям. В фильме очень хорошо показано, как жили, как работали дети в тылу, что им приходилось переживать.

Конечно же, им была предложена и хорошая детская литература о войне.

Ребята с интересом послушали рассказ А.В. Митяева «Куриная слепота» и в заключение посмотрели мультипликационный фильм «Солдатская лампа».

Подступал к порогу величайший праздник, День Победы! В школах и детских садиках тщательно готовились к этому празднику. В одной из школ детки старались сделать всё, чтобы было, как на войне! Одни строили блиндаж, а пионер, по имени Глеб, рисовал на военную тематику плакаты. И так увлекся, что едва не опоздал на занятия! И вот, когда плакаты уже были готовы, ему захотелось еще больше приблизить дух того времени. И он начинает искать фронтовую вещь, которой так не хватает в блиндаже. Дома, к сожалению, ничего не осталось со времен войны, и мальчик поехал к бабушке. И она ему дала пилотку с красной звездой, портрет деда и солдатскую лампу. Вот теперь праздник удастся на славу!

С пожеланиями как можно больше почитать летом, воспользовавшись свободным временем, закончилось мероприятие.

Мероприятие провела Краснышова О.И.

На мероприятии присутствовали дети летнего лагеря школы №8 в количестве 21 человека и сопровождающий Андреев Борис Васильевич.

Общее количество человек – 22.