20-21 июня, второй год подряд, историко-патриотическая экспедиция «Лобненский рубеж» проходила в г. Лобня.

Штабами мероприятий стали:
20 июня — Центр досуга «Восточный» (директор — А.В. Божинова) и парковая зона «Киово»,
21 июня — ДК «Луговая».

Мероприятия экспедиции приурочены ко Дню памяти и скорби 22 июня 2018 года. Слоган мероприятия: «Мы – эхо тех людей, благодаря которым живём».

Проведение мероприятия в формате «экспедиция» дает возможность всем участникам, в отличие от привычного соревнования, сконцентрировать все усилия на идеологической и образовательной составляющих проекта.

Мероприятия в рамках проекта «Лобненский рубеж» можно разделить на две части: «Лобненский рубеж» для детей и молодежи города 20 и 21 июня 2018, а также серия уже проведенных в первой половине июня мероприятий для ребят из детских садов города. На протяжении двух недель организаторы «Лобненского рубежа» работали с воспитанниками из подготовительных групп — ребята впервые в своей жизни не только увидели настоящие реликвии времен войны — каски, кружки, предметы обмундирования и личного быта, но и попробовали пройти по веревочным конструкциям, метнуть очень похожую на настоящую гранату и не только. В таком формате подача материала воспринимается ребятами с большим интересом. Ведущие: О.С. Егин и А.В. Дзюбенко.

«Лобненский рубеж» 20 и 21 июня станет заключительным событием в цикле «СОПРИЧАСТИЕ: 1941-1945», который объединил многочисленные мероприятия различного характера (встречи, беседы, лекции, экскурсии и т.д.), проведенные для детей, молодежи и взрослой аудитории в городе Лобня в период 2017-2018 учебного года.

Мероприятия экспедиции, приуроченной ко Дню памяти и скорби 22 июня 2018 года, специально организованы для ребят-участников летних городских лагерей, детей, стоящих на учете при Комиссии по делам несовершеннолетних, старшеклассников и молодежи города.

Ведущими специалистами данного проекта являются О.С. Егин и А.В. Дзюбенко. В реализации проекта принимают участие МБУ Центр досуга «Восточный, «ИКП «Лобненский архивариус», МБУ Дом культуры «Луговая».

Цель проекта:
Воспитание глубокого уважения к подвигу советского народа во время Великой Отечественной войны — бойцов Красной армии, которые в 1941 году ценой невероятных усилий и собственной жизни остановили натиск немецко-фашистских захватчиков на подходах к Москве.

Задачи проекта:
— изучение и осознание участниками мероприятия переломной роли Битвы под Москвой в ходе Великой Отечественной войны;
— ознакомление участников с оружием и личными предметами солдатского быта времен Великой Отечественной войны;
— практическое прохождение различных этапов воинской подготовки;
— получение начальных навыков первой медицинской помощи;
— получение навыков ориентирования на местности;
— понимание подрастающим поколением «духа времени» через погружение в исторические и культурные детали.

Программа экспедиции 20 июня:
1. 10.00-11.00 ч
— «Битва под Москвой: Лобненский рубеж». Виртуальная экскурсия по боевым местам родного города. Ведущий — руководитель ИКП «Лобненский архивариус» А.В. Дзюбенко.
— Демонстрация короткометражного фильма «Эхо»:
— Стихи поэтов-фронтовиков читают участники Клуба-читальни Галины Мамонтовой.

Все фотографии доступны здесь…