«…Широко ты, Русь,

По лицу земли

В красе царственной

Развернулася!..»

14 июня в Выставочном зале Центральной библиотеки для детей летнего лагеря школы №9 прошло мероприятие, посвящённое Дню России.

Вспомнив и поговорив об основных символах государства, ребята стали рассуждать о том, с чего же начинается Родина для каждого из нас. Многие из детей родились в других городах, а некоторые – даже в других государствах! Родной дом, природа, друзья, всё, что нас окружает с раннего детства и есть начало нашей Родины, как поётся в одноимённой песне «С чего начинается Родина». Послушав её в исполнении Евгения Кунгурова, ребята стали делиться впечатлениями о красоте природы родных мест. И как тут было не вспомнить замечательных русских художников. Ролик с известными картинами наших талантливых соотечественников «Пейзажная живопись русских художников» помог кому-то вспомнить, а кому-то услышать впервые их имена.

В заключение мероприятия библиотекари предложили ребятам собрать пазлы с российской символикой и посмотреть мультфильм из сборника красочных ярких сказок и притч «Гора самоцветов», сделанный выдающимися отечественными анимационными режиссёрами. Он был создан по сказкам народов России и является крупнейшим проектом в истории отечественной анимации.

Мероприятие провела Краснышова О.И.

На мероприятии присутствовали дети из летнего лагеря школы №9 в количестве 31 человека и сопровождающие: Шарафутдинова Э.И., Сизова Р.А.

Общее количество участников – 33.