Пушкинский день России

В рамках проекта «Моя Родина»

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день.

5 июня, в канун дня рождения Александра Пушкина, в Детской библиотеке прошел литературно-познавательный час «Наследие великого творца», посвященный творчеству великого русского поэта.

Гостями библиотеки в этот день стали ребята из школьного лагеря МБОУ СОШ №7 и участники «Клуба-Читальни Галины Мамонтовой».

Руководитель литературного клуба Галина Викторовна напомнила ребятам некоторые факты из жизни и творчества Александра Сергеевича, особое внимание уделила детству поэта, лицейскому периоду жизни Пушкина и формированию его личности. Она построила свою встречу в формате викторины на знание произведений великого русского поэта и предложила ребятам отправиться в литературное путешествие по сказкам. Ребята отвечали на вопросы викторины, вспоминали известные им названия сказок, читали стихи.

Литературное творчество великого русского поэта, казалось бы, дела давно минувших дней, но и в наше время произведения Александра Пушкина радуют и взрослых, и детей своим великолепным слогом.

Члены «Клуба-Читальни Галины Мамонтовой» (Милена Домингес, Егор Котовский, Сергей Молчанов) продекламировали отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» и прочитали стихи поэта. «Сказка о рыбаке и рыбке» знакома каждому. Сегодня её эмоционально, с чувством и расстановкой, прочитали по ролям юные поэты «Клуба-Читальни».

Не остались в стороне и взрослые. Гостем встречи была лобненская поэтесса Альбина Янкова, а педагог МБОУ СОШ №7 Короткова Л.Б. вслух прочитала свое любимое стихотворение Пушкина «Анчар».

В ходе встречи ребята показали хорошее знание стихов и сказок замечательного русского поэта А.С. Пушкина, и хочется надеяться, что и дальше они продолжат извлекать мудрость из его произведений

.

На мероприятии присутствовали учащиеся 5 и 7 отрядов школьного лагеря МБОУ СОШ №7 (24 человека), сопровождающие: воспитатели Короткова Л.И. и Нечаева Л.И. (2 человека), члены «Клуба-Читальни Галины Мамонтовой» (8 человек).

Литературно-познавательный час провели: руководитель «Клуба-Читальни» Мамонтова Г.В., заведующая Детской библиотекой Гончар М.П.

Присутствовало 36 человек.

Дополнительный фотоматериал см. в разделе «Галерея».