В рамках проекта «Моя Родина»

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в читальном зале Детской библиотеки для наших постоянный читателей, учащихся 3«В» и 2«Б» классов МБОУ СОШ № 5, прошёл час информации «Кирилл и Мефодий».

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия — «первоучителей словенских» — стали символом духовного подвига. Созданная ими первая славянская азбука (кириллица) в дальнейшем оказала влияние на формирование литературных языков многих славянских народов.

В ходе беседы, проведенной библиотекарем Горбатовой В.И., ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, послушали рассказ о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности.

С интересом гости библиотеки отвечали на вопросы викторины, проведенной помощницей библиотекарей учащейся театрального отделения школы искусств г.о. Лобня Молчановой Анной. Они отгадывали загадки и вспоминали пословицы русского народа.

Завершилось мероприятие традиционным творческим занятием, проведенным библиотекарем Михайловой А.В. На занятии речь шла о буквице — большой и затейливо оформленной первой букве текста, которая всегда была важной частью искусства украшения книг.

Участники мастер-класса смогли попробовать себя в роли декораторов и украсили выбранную буквицу в стиле скрапбукинг.

На мероприятии присутствовали учащиеся 2 «Б» и 3 «В» классов МБОУ СОШ №5 (15 человек), классные руководители Самылова О.И., Ефремова Е.В. (2 человека); читатели Детской библиотеки (3 человека).

Мероприятие провели: библиотекари Горбатова В.И. и Михайлова А.В., читатель Детской библиотеки Молчанова Анна.

Общее количество — 23 человека.

Дополнительный фотоматериал см. в разделе «Галерея» (альбом «День славянской письменности и культуры»).