В рамках проекта «Моя Родина»

Аз, буки, веди… На протяжении многих веков с этих букв начиналось первое знакомство русского человека с книгой. И тысячу лет тому назад азбука, названная в честь своего создателя кириллицей, стала основой русского алфавита.

В преддверии отмечаемого во всем мире Дня славянской письменности и культуры 22 мая в Детской библиотеке прошла встреча с учащимися 2 «А» класса МБОУ СОШ №5, посвящённая жизни и деятельности великих славянских просветителей святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Из беседы, которую провела библиотекарь Горбатова В.И., ребята узнали о возникновении и распространении письменности, познакомились с жизнью, духовным подвигом и трудом создателей русской азбуки св. Кириллом и Мефодием, с историей появления славянской азбуки. Ребята узнала, что именно благодаря солунским братьям сегодня мы можем писать и читать книги.

Проверить полученные знания школьники смогли, отвечая на вопросы Василисы Премудрой. Её роль исполнила помощница библиотекарей ученица театрального отделения школы искусств г.о. Лобня Молчанова Анна.

А в завершение мероприятия дети смогли на миг перенестись в Древнюю Русь и в ходе творческого занятия, проведённого библиотекарем Михайловой А.В., узнали, что такое буквица, и украсили её своими руками.

На мероприятии присутствовали учащиеся 2 «А» класса МБОУ СОШ №5 (24 человека), классный руководитель Мишина В.П.

Мероприятие проведено: библиотекарями Горбатовой В.И. и Михайловой А.В., читателем Детской библиотеки Молчановой Анной.

Общее количество — 28 человек.

Дополнительный фотоматериал см. в разделе «Галерея» («День славянской письменности и культуры»).