Слышны трели за окошком… Кто же так поёт? На этот вопрос юным читателям Детской библиотеки смог ответить неординарный, интересный, наблюдательный человек, орнитолог-любитель, прозаик, публицист литературного объединения «Ладога» Крохин А.Н.

Познавательные встречи с Александром Николаевичем в Детской библиотеке становятся доброй традицией.

«Природа вокруг нас». Такова была тема беседы, которая состоялась 16 апреля. Орнитолог-любитель поведал о своём увлечении миром птиц, рассказал о классификации и кормлении птиц, о выкармливании птенцов. Конечно же, он пришёл на встречу со школьниками не с пустыми руками. Александр Крохин принёс двух птиц (чижа и щегла) из 18-ти, которые проживают у него дома.

Свой рассказ орнитолог сопроводил видеорядом и аудиозаписями голосов птиц.

Многие птицы, о которых рассказывал Александр Николаевич, обитают в нашем городе.

В городском парке, например, очень хорошо слышно зябликов, которые, как узнали ребята, за час могут исполнить свою песню 400 раз. И цвет клюва у зяблика меняется в зависимости от времени года. А жаворонок-пересмешник, который проживает у А. Крохина дома, спит на боку на крыле, перенял песню зяблика. Свиристель обладает привлекательным хохолком, а юла поёт даже в воздухе. Овсянку обыкновенную можно увидеть у нас в городе сидящей на проводах.

Чечевица обычно обитает на лугах, издаёт чистый флейтовый звук, очень похожий на фразу: «Ты Витю видел?». Красный наряд у неё появляется на третьем году жизни. Соловей – невзрачная с виду птичка, а как поёт?! Заслушаешься… Недаром поэты во все времена прославляли соловья. В пении он выдаёт до 23-25 колен.

Певчий и чёрный дрозды – частые гости наших лесов.

Славка-черноголовка поёт громко, красиво и в парке, и во дворах. Её-то пение ребята и слышали за окошком.

Варакушка поёт в болоте (в Лобне – на пустырях). И поёт она, трепеща крылышками.

Зарянка прилетает к нам одна из первых. Вечером, когда все птицы уже замолкают, зарянки ещё поют.

Скворцы хорошо запоминают звуки и воспроизводят их. Они имитируют лай собаки и мяуканье кошки, звук автомобильного клаксона, ну и, конечно же, голоса других птиц. Скворцы любят купаться.

Обыкновенный поползень, или ямщик, коих много в нашей берёзовой роще, одна из немногих птиц, кто может идти по стволу дерева вверх и вниз, при этом пряча в расщелинах деревьев корм.

Сойка – гроза наших огородов. Эти птички собираются стайками по 5-8 особей и делают налёт на плодовые растения, склёвывая урожай ягод.

Мухоловки, трясогузки, горихвостки любят гнездиться в скворечниках и ящиках с отверстиями.

Рассказал А. Крохин и о пользе птиц (иволга и кукушка поедают гусениц, что помогает спасти зелёные насаждения от вредителей), и о содержании птиц в неволе.

Ребята с интересом слушали лектора и задавали вопросы: как фотографировать птиц вблизи, как кукушка подбрасывает свои яйца в другие гнёзда, что такое орнитологические кольца? На эти и другие вопросы юные читатели получили исчерпывающие ответы. И при этом ребята и рассказчик обменялись энергиями: энергией рассказчика от лектора, энергией внимания от слушателей.

Две девочки из числа слушателей приняли участие в конкурсе рисунков. За свою работу Кожина Влада (ученица 3 «А» кл. шк. №9) получила от лектора в подарок книгу с автографом.

На мероприятии присутствовали учащиеся 3 «А» кл. МБОУ СОШ №9 (кл. руководитель Суворова С.И.), 24 чел.

Дополнительный фотоматериал см. в разделе «Галерея».