Торжественное празднование Дня славянской письменности и культуры состоялось в МАУ Парк культуры и отдыха города Лобня» 24 мая 2017 г. в 12.00.

Фотографии предоставлены Е.Р. Титовой, Л.Г. Пейганович, О.И. Краснышовой, С.В. Четыриной.

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Лобне

День славянской письменности и культуры 24 мая — выдающийся государственно-церковный праздник, который дает возможность прикоснуться к истокам родной культуры.

Его история неразрывно связана с церковным прославлением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просвятителей славян и создателей славянской азбуки. Кирилл и Мефодий перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, в том числе избранные чтения из Евангелия, апостольские послания и Псалтырь, что послужило распространению славянского богослужения. Опираясь на знания греческой и восточной культур, а также на уже имеющийся опыт славянского письма, Кирилл и Мефодий предложили славянам свой алфавит.

В рамках Дня славянской письменности и культуры в г. Лобня состоялся крестный ход.

С поздравлением к горожанам обратились Глава Администрации г. Лобня Е.В. Смышляев и начальник Управления культуры города Т.Ю. Доцук.

Взрослым и юным зрителям были предложены литературная композиция о великой роли святых Кирилла и Мефодия в создании старославянской азбуки и языка, демонстрация фрагмента спектакля «Недоросль» по пьесе Д.И. Фонвизина в исполнении актеров МАУ театра «Камерная сцена» Л. Казаковой (директора МКУ «Центральная библиотека г. Лобня»), И. Устюжанинова, А. Сороки.

В празднике приняли участие сводный хор, творческий коллектив «Тынды-рынды» под руководством А. Лопасова, студентка Московского Губернского Колледжа Искусств Елизавета Маркевич и др.

Взрослые и юные зрители праздника стали участниками викторин, игр и мастер-классов, организованных и проведенных сотрудниками МКУ «Центральная библиотека г. Лобня».

Мастер-класс в День славянской письменности и культуры

24 мая в Центральном парке культуры и отдыха г. Лобня сотрудниками библиотечной системы художником Марией Валинской и библиотекарем мкр «Южный» Л.Г. Пейганович была организована творческая площадка для мастер-класса по изготовлению закладок для книг.

Юным книгочеям и их родителям предоставилась возможность сделать работу своими руками: Слона — литературного героя известных писателей Б. Житкова, Л. Толстого, А. Куприна и К. Чуковского, 135-летний юбилей которого мы отмечаем в этом году.

Библиотекари рассказывали ребятам об истории письменности, книги и книгопечатания, о том, насколько важно в современном мире быть грамотным и образованным человеком.

Активные мальчишки и девчонки получили в подарок закладку, посвященную книге и доброму слону.

Школьники с энтузиазмом участвовали в демонстрации работ.

Участниками мастер-класса стали 35 человек, в том числе 8 дошкольников, 11 учеников 1-4 классов, 5 учащихся 5-9 классов г. Лобня и 11 руководителей детского чтения — мамы, папа и бабушки.

Л.Г. Пейганович

Игры и викторины

Сотрудники Центральной библиотеки О.И. Краснышова, Е.Г. Ерохова, Н.П. Щербак, Т.А. Ильина и заведующая библиотеки мкр «Южный» С.В. Четырина научили ребят играть в популярную детскую игру «Балда», подготовили для детей увлекательную викторину по лингвистике и языкознанию.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоялось торжественное награждение победителей общероссийского социально-образовательного конкурса «Народное сочинение» (организаторы: издательская группа Дрофа-Вентана и Эксмо-АСТ), состоявшегося 22 апреля 2017 г., и общегородского конкурса каллиграфии «Вначале было Слово…».

Победители конкурса «Народное сочинение»

22 апреля в рамках «Библионочи-2017» по всей России был впервые проведен социально-образовательный конкурс «Народное сочинение».

Организаторы конкурса – издательские группы «ДРОФА-ВЕНТАНА» и «Эксмо-АСТ».

Жюри было предложено проверить около 500-сот сочинений.

Итогом проекта станет выпуск книги ко Дню Учителя 2017 года «Я вырос на уроках литературы… Контакт поколений», куда войдут лучшие сочинения участников конкурса.

В нашем городе конкурс «Народное сочинение» проводился в МКУ «Центральная библиотека г. Лобня». Победителями стали 4 участника.

Благодарности вручены:

— учителю МБОУ лицей Федосихиной Ирине Владимировне

— ученице 10 класса МБОУ лицей Бабулиной Юлии Игоревне

— члену ЛИТО «Ладога» Малкиной Тамаре Григорьевне

— секретарю ЛИТО «Ладога» Титовой Евгении Рафаиловне

Конкурс каллиграфии «Вначале было Слово…»

Победителями конкурса каллиграфии, проходившем в нашем городе в канун празднования Дня славянской письменности и культуры, стали 9 участников.

Благодарности вручены:

— ученику 1 «Г» класса МБОУ СОШ №3 Милованову Владиславу

— ученицам 8 «А» класса МБОУ СОШ №3 Романенко Ирине и Романенко Анастасии

— Екатерине Сергеевне Никитиной, маме учащегося 2 «Б» класса МБОУ СОШ №5

— учителю МБОУ СОШ №5 Ирине Николаевне Трофимовой

— Евгению Игоревичу Бондаренко, папе учащегося 2 «Б» класса МБОУ СОШ №5

— ученику 7 «В» класса МБОУ СОШ №8 Драницыну Федору

— заместителю директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №2 Стойке Елене Ивановне

— заместителю директора по безопасности МБОУ СОШ №2 Пашутко Алексею Дмитриевичу.

Благодарность за участие в Празднике вручена студентке Московского Губернского Колледжа Искусств Елизавете Маркевич.