4 мая в микрорайоне «Депо» для учащихся 6-7-8-ых классов коррекционной школы (СКОШ) была проведена экскурсия по местам боевой славы г. Лобня, организованная сотрудниками Центральной библиотекой.

Экскурсия «Бои 13-ой батареи 1-3 декабря 1941 года»

В преддверии Великого праздника Дня Победы школьникам на местах боевой славы сотрудник библиотеки О.И. Краснышова рассказала о том, как разворачивались бои 13-ой батареи против танков противника 1-3 декабря 1941 года.

Ребятам раздали схемы боёв и показали кадры военной хроники именно в том месте, где находился зенитный расчёт старшего сержанта Г.А. Шадунца.

Сегодня здесь растут три берёзки, посаженные детьми Е.Т. Ивашенковой — хозяйки дома, где и располагался орудийный дворик.

Затем ребята, пройдя небольшое расстояние, посетили памятник «Зенитное орудие 1941» — памятник красноармейцам-сибирякам и морякам Тихоокеанского флота, памятный камень противотанкового рва в нашем городе.

С большим интересом школьники просмотрели изображения зенитных орудий и ДОТ-ов, военные фотографии мирных жителей, роющих противотанковые рвы, застрявших в этих рвах танков с фашистами.

Мы должны знать и помнить нашу историю, историю дорогого сердцу места — города, в котором живем. Ведь это наша земля, наша Родина, наш родной город, наш родной народ…

Вечная память героям!

«…Мы здесь стояли. И назад — ни шагу.

Мы здесь лежим. Зато стоит Москва…»

Ольга Ивановна Краснышова