Сопричастие — «Алая нить памяти»

МКУ «Центральная библиотека г. Лобня» начинает серию мероприятий проекта «Сопричастие», посвященную одной из основополагающих исторических дат для нашей Родины — великому Дню Победы 9 мая.

25 апреля в Центральной библиотеке города состоялись два мероприятия в рамках межмуниципального интерактивного патриотическо-просветительского проекта «Алая нить памяти».

«Алая нить памяти» проводится при содействии библиотечных систем г.о. Долгопрудный и г.о. Лобня, подмосковного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» (РВИО), общественного историко-патриотического проекта «Наша история», а также общественных, молодежных и образовательных организаций г.о. Долгопрудный и г.о. Лобня.

Мероприятия 25 апреля для школьников города были подготовлены при участии и активном сотрудничестве «Российского военно-исторического общества» (РВИО) г. Лобня (Председатель Лобненского отделения РВИО — член Русского Географического общества Сергей Олегович Четвертной), «Долгопрудненской централизованной библиотечной системы» (представитель — лектор и коллекционер С.М. Ткаченко) и МКУ «Центральная библиотека г. Лобня».

Сергей Михайлович Ткаченко, представитель «Долгопрудненской централизованной библиотечной системы», встретился со школьниками нашего города.

Мероприятие для учеников 10-го класса МБОУ Школа №8 г. Лобня (педагог — Светлана Анатольевна Лизунова) было посвящено историческим событиям войны 1941-1945 г.г.

Мероприятие памяти с участием С.М. Ткаченко для учеников 2 «Г» класса (кл. руководитель — Ольга Владимировна Егерева) и 2 «Д» класса (кл. руководитель — Оксана Николаевна Тищенко) МБОУ Школа №8 г. Лобня, подготовленное сотрудником библиотечной системы Ольгой Ивановной Краснышовой, познакомило ребят с именами и подвигом их ровесников, мальчишек и девчонок 40-х — пионеров-героев Великой Отечественной войны.

Проект «Алая нить памяти» приурочен к Празднику 9 Мая и посвящен общей ратной истории муниципальных образований Московской области периода Великой Отечественной войны.

О проекте «Алая нить памяти»

Мероприятие в рамках акции «Алая нить памяти» представляет собой сочетание на высоком профессиональном уровне медиалекции об общем ходе, отдельных эпизодах и конкретных участниках этой части операции Битвы за Москву тематической книжной выставки, а также интерактивной выставки массогабаритных макетов оружия, обмундирования, снаряжения и личных вещей воинов Красной Армии из личной коллекции дважды лауреата премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» — Сергея Михайловича Ткаченко.

В ходе беседы ребята увидели редкие предметы воинского быта и снаряжения предвоенного и военного периода сороковых годов 20-го века: армейский примус, коптилку, различные подсумки, трубу разведчика, бинокль, индивидуальные перевязочные пакеты, макеты оружия Красной Армии — снайперскую винтовку Мосина, ДП-27, ППШ-41, ППС-43.

Сергей Ткаченко, организатор акции, лектор, представитель «Долгопрудненской централизованной библиотечной системы: «Мы посвящаем эту акцию подвигу воинов 20-й Армии РККА, которые в декабре 1941 года с плацдарма в Хлебниково освобождали Лобню и двигались через Солнечногорск и Клин на Ржев, преодолевая яростное сопротивление немецко-фашистких войск».

Патриотически-просветительский проект «Алая нить памяти» организован в формате эстафеты памяти по муниципальным образованиям, ориентирован на детско-юношескую аудиторию и предполагается стать ежегодной.