В День космонавтики 12 апреля библиотекарями Центральной библиотеки была проведена встреча с воспитанниками старших групп дошкольного отделения д/с №14 «Радуга».

13 апреля беседа, посвященная Дню космонавтики в России, состоялась с участием учащихся 3 «Д» класса МБОУ Школа №8 (кл. руководитель — Светлана Вячеславовна Мамонтова).

День космонавтики — история первого полета

С помощью красочной и подробной Презентации ребята познакомились с интереснейшей историей постепенного овладения человеком космических широт. Имена знаменитого ученого, учителя Калужской школы, Константина Эдуардовича Циолковский и генерального конструктора ракетно-космической промышленности Советского Союза, главного конструктора ОКБ-1, академика АН СССР Сергея Павловича Королева, подвиг первого в мире летчика-космонавта, героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина, послужной список Дважды Героя Советского союза летчика-космонавта Георгия Михайловича Гречко и имя первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза, космонавта №6 с позывным «Чайка» Валентины Владимировны Терешковой теперь хорошо знакомы ребятам.

Ребята узнали о подвиге верных и преданных друзей человека — собаках Лайки, Белки и Стрелки.

Увидели красочные старты российских космических кораблей с космодрома Байконур, узнали о том, как обычно готовится к полету команда космонавтов.

По Презентации была проведена викторина, помогающая ребятам лучше запомнить материал.

Серия подвижных игр и развивающий научно-познавательный мультфильм «Главный звездный» завершили встречу.