11 апреля в Центральной библиотеке для учащихся 3 «Г» класса (кл.руководитель Давыдова Г.А.) школы №8 в рамках проекта «Три Э» прошло мероприятие «Человек и природа: этика взаимоотношений«. Мероприятие подготовила и провела библиотекарь Центральной библиотеки О.И. Краснышова.

Человек и природа

К сожалению, до сих пор живёт понятие «Человек — царь природы».

«Человек — царь природы», её покоритель, то есть его действия направлены на то, чтобы взять у природы как можно больше. А зачем? Нужно ли воевать с природой, покорять её?

Ведь от нас с вами зависит, какой будет наша планета через пятьдесят или сто лет. И, конечно же, человеку нужно научиться жить с природой в полном согласии, осторожно пользуясь благами, которые она даёт, но в то же время и чутко реагируя на её нужды.

Воспитать такое чуткое отношение поможет наша любимая литература. Читая произведения М.Пришвина, К.Паустовского, Е.Чарушина, В.Бианки начинаешь видеть мир вокруг себя, понимать, что действительно удивительное — рядом.

Тот же маленький серенький воробушек. Много ли мы о нём знаем?

Вот поэтому ребята и слушали с большим интересом рассказ о жизни невзрачной птички. Затем в полной тишине они посмотрели фильм о том, как мальчик приручил воробья.

В завершении мероприятия они разгадали загадки, поучаствовали командами в конкурсах по составлению картинок из пазлов на скорость и ответили на вопросы викторины о животных.