Открытие Недели детской книги

Открытие Недели детской книги состоялось 23 марта в МБОУ ДО «Школа искусств». Второй праздник для ребят состоялся в тот же день в ДК «Красная поляна» — подробнее о мероприятии читайте здесь

Большой литературный праздник в МБОУ ДО «Школа искусств» прошел при активном участии и поддержке Лобненского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Самым активным читателям были вручены наградные грамоты и хорошие книги отечественных и зарубежных авторов.

С приветственным словом выступили Заместитель Главы Администрации города Лобня А.А Куманова, заместитель начальника Управления культуры Т.П. Еремина, депутат городского Совета депутатов С.Н. Давыдова, о. Александр – настоятель Храма Святой Блаженной Матроны Московской.

Перед началом мериприятия ребята смогли принять участие в увлекательном мастер-классе по изготовлению закладок для книг библиотекаря Детской библиотеки А.В. Михайловой.

Литературный спектакль «От свитка до планшета»

Литературный спектакль — виртуальный урок литературы «История книги — от свитка до планшета» провела для учеников 5-х классов член Союза писателей России, член Содружества писателей Варны Галина Викторовна Мамонтова. Ее помощницами в этом путешествии во времени стали ученицы 7-х классов Анна Молчанова и Милена Домингес, познакомившие ребят с самыми первыми книгами на глиняных дощечках и папирусе и рассказавшие о «Повести временных лет».

На поэтическую музыку строчек А. Блока было положено выступление «Русь изначальная» творческого коллектива Театра моды «Твой стиль» ДЮЦ «Созвездие» (педагоги — Н.В. Удовенко и Н.Е. Ендоренко, директор — Почетный работник образования города Лобня М.А. Конкина). Видеоиллюстрацией сюжета стали картины знаменитых русских художников-классиков.

Романс на стихи Марины Цветаевой «Генералам 12-го года» в исполнении директора библиотеки Л.М. Казаковой и актера Лобненского драматического театра «Камерная сцена» (директор — С.Н. Давыдова) И. Устюжанинова сопровождал музыкальный видеоклип с кадрами из легендарной киноэпопеи Сергея Бондарчука «Война и мир».

В спектакле приняли участие победители прошедшего недавно в Лобне конкурса чтецов. Олег Никифоров, представляя маленького Сашу Пушкина, прочитал для своей няни Арины Родионовны (Е.Г. Ерохова) отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зеленый…».

Владислав Паренский иронично и весело проиллюстрировал юмористический рассказ М.М. Зощенко «Весёленькая история».

Мелодичную колыбельную песню исполнила Светлана Филиппова, участница коллектива «Злата братина».

Дети семьи Михаила Гуржия и Оксаны Макеевой рассказали ребятам о православной литературе — житии святого Иоанна Русского, жизни и подвигу которого были посвящены книги Г.В. Мамонтовой «Имя ему Иоанн» и «С Богом хоть за море».

Ребята познакомились с творчеством своих ровесников из московской школы №518 (Центральный округ). Фильм «Эхо» по мотивам талантливого рассказа Кира Булычева «Можно попросить Нину» стал победителем конкурса буктрейлеров среди школьников в 2015 году — смотреть

Авторы фильма — Ксения Медведева, Дмитрий Ярушин, Михаил Карасев. Руководитель проекта — Ю.С. Путимцева.

С рассказом о своей библиотеке перед ребятами выступили заведующие всех библиотек города и представили зрителям самых активных читателей в номинациях: «Юный эрудит», «Читаем всей семьей» и «Книга — наш лучший друг». Библиокарта на экране еще раз стала для ребят путеводителем по библиотекам нашего города.

Грандиозным флешмобом на известные строчки Сергея Михалкова закончился литературный праздник в Лобне.

Важно читать хорошие книги, знать литературную киноклассику, понимать силу литературного слова, ценить культуру родного языка.

Активную помощь в этом нашим детям может оказать институт современной Библиотеки. Ведь именно у библиотеки есть все для этого основания: знания специалистов в области литературы, представление широкого спектра современных возможностей видеокультуры и возможности продуктивного сотрудничества с другими учреждениями культуры и образования.

При подготовке Праздника огромную помощь оказали: автор декораций, художник М. Валинская; специалисты МБОУ ДО «Школа искусств»: руководитель театрального отделения Г.С. Крыгина, звукооператор И.В. Жаркий, зам. директора по ХЧ Г.В. Петров.